Темпы развития строительной промышленности

Темпы развития строительной промышленностиПродукцией строительной промышленности являются различные здания и сооружения с их оборудованием. Строительство в зависимости от назначения зданий и сооружений можно разбить на несколько видов: промышленное — постройка различных фабрик и заводов; гражданское — постройка жилых, административных, культурно-бытовых и тому подобных зданий; сельскохозяйственное — строительство МТС, совхозов и т. п.; транспортное — постройка железных и автомобильных дорог, портов, гаваней, пристаней; гидротехническое — постройка плотин и гидроэлектростанций и др. Уже по одному перечню видов строительства можно судить о той исключительно важной роли, которую играет строительная промышленность в народном хозяйстве нашей страны. Строительная промышленность обслуживает все отрасли народного хозяйства и от своевременности и правильности выполнения ею государственных заданий в значительной мере зависят нормальное развитие и правильная работа всех остальных отраслей народного хозяйства.

Строительная промышленность занимает одно из первых мест в народном хозяйстве нашей страны по размерам капиталовложений — вложения в капитальное строительство составляют около 60% общего размера капиталовложений в народное хозяйство.

Направление капитального строительства после окончания империалистической и гражданской войн в нашей стране определялось необходимостью восстановления разрушенного народного хозяйства. В тот же период, в 1920 г., по указаниям и под руководством В. И. Ленина Государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО) был разработан план электрификации, в котором предусматривалось строительство 30 новых электростанций общей мощностью 1,5 млн. кет, а также восстановление существующих электростанций.

Дальнейшее развитие строительной промышленности происходило в соответствии с утвержденными пятилетними планами развития народного хозяйства.