Выбор наивыгоднейшего вида транспорта

Выбор наивыгоднейшего вида транспортаСебестоимость перевозки груза складывается из ряда расходов: единовременных, эксплуатационных и стоимости погрузочно-разгрузочных работ. Единовременные расходы производятся один раз за все время работы транспорта; они состоят из: 1) затрат на доставку подвижного состава на строительную площадку и отправку их обратно по окончании строительства; 2) затрат на сооружение временных устройств, связанных с эксплуатацией подвижного состава (депо, гаражи, мастерские и т. п.); 3) затрат на устройство временных дорог и путей (устройство земляного полотна и верхнего строения дорог, искусственных сооружений и т. п.). Часть материалов, остающаяся после разборки путей и сооружений, как, например, рельсы с креплениями, шпалы и т. п., может быть использована на другом строительстве.

Поэтому из общей суммы единовременных затрат вычитают остаточную стоимость материалов, которые можно использовать на других объектах. Обязательным условием успешного осуществления строительства является обеспечение бесперебойной и своевременной доставки всех материалов и изделий на строительную площадку; поэтому очень важна правильная организация работы транспорта.

Если строительная площадка соединена железнодорожными путями с близлежащей железнодорожной станцией, то строительство заключает с Министерством путей сообщения договор на подачу прибывающих с грузом вагонов на строительную площадку. Прибывающие на станцию вагоны передаются маневровым паровозом по ветке на сортировочные пути строительной площадки, где выделяются один или несколько путей для обменных операций.

На этих путях производится приемка и передача прибывших вагонов строительной организации или передача выгруженных вагонов обратно Министерству путей сообщения.