Проектирование объектных строительных генеральных планов

Проектирование объектных строительных генеральных плановКаждый растворный узел обслуживает группу строящихся объектов. Контора начальника строительства и продовольственные палатки расположены у входа на строительную площадку, конторы производителей работ — у строящихся зданий.

Часть железнодорожной ветки, а также постоянные автомобильные дороги предположено проложить в первую очередь и использовать их для нужд строительства.

Сборные железобетонные детали (царги) предположено изготовлять стендовым методом непосредственно у строящихся силосов. Центральный бетонно-растворный узел располагается у причала возле реки, так как гравий и песок доставляются водой.

Общие принципы проектирования объектного строительного плана такие же, что и строительного генерального плана, но последовательность проектирования принимается несколько иная.

Проектирование строительного плана для отдельного объекта начинается с определения требуемого количества подъемников или кранов и их размещения на плане, причем решение строительного плана объекта в значительной степени зависит от вида средств вертикального транспорта и их расположения у здания. При строительстве жилых и общественных зданий из крупных сборных бетонных и железобетонных элементов (крупнопанельные и крупноблочные дома) в качестве монтажных механизмов в настоящее время применяются различные типы передвижных башенных кранов.

Количество кранов при возведении здания зависит прежде всего от требуемых сроков постройки здания, так как весь темп работ определяется производительностью монтажного крана.