Временное теплоснабжение

Временное теплоснабжениеНа строительстве тепло расходуется преимущественно в зимний период для отопления зданий (тепляков, временных зданий, а также возводимых зданий), для производственно-технических целей (оттаивание грунта, паропрогрев железобетонных конструкций, нагрев составляющих бетона и т. п.) и для санитарно-бытовых нужд (столовые, душевые, бани, прачечные и т. п.). Теплоносителями могут быть непосредственно отходящие газы от сгорания топлива (печное отопление, огневой способ обогрева инертных и т. п.), пар, горячая вода или горячий воздух при калориферном отоплении. Наиболее экономичным является получение пара (или горячей воды) от постоянной котельной или теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) действующего предприятия с целью сокращения расходов на временные установки сооружения стационарные тепловые установки должны монтироваться вначале строительства с тем, чтобы иметь возможность их использования для нужд строительства.

Если использовать постоянные устройства не представляется возможным, то на строительстве приходится устраивать временные установки. При этом возможны два варианта: а) устройство центральной котельной для нужд строительства и б) устройство ряда местных генераторов тепла (передвижные котлы, калориферы и т. п.). Обычно стоимость выработки тепла от центральной котельной обходится дешевле, чем от местных установок, но зато при этом требуются более значительные первоначальные затраты на устройство котельной и разводящей сети.

Окончательное решение принимается на основании технико-экономического анализа возможных вариантов.

Генераторами тепла в системах водяного, парового и воздушного отопления могут быть как стационарные, так и передвижные котлы.