Крыша дома. Виды кровель

По сравнению с другими частями дома кровля подвергается наибольшим атмосферным воздействиям. Наряду с фундаментом и цоколем, она обеспечивает необходимую долговечность дома. Поэтому важно тщательно провести работы по ее устройству, а в дальнейшем обеспечить необходимый уход.

Асбестоцементные кровли.

Наиболее распространены при строительстве усадебных жилых домов, так как они дешевы, долговечны и просты в устройстве. Используются волнистые асбестоцементные листы и плоские асбестоцементные плиты. Чаще всего встречаются кровли из волнистых асбестоцементных листов с уклоном 25—33°. Предпочтение отдается волнистым асбестоцементным листам, потому, что их легче укладывать, они надежнее в эксплуатации, для обрешетки требуется меньший расход древесины. При устройстве кровли волнистые асбестоцементные листы обыкновенного профиля укладывают по обрешетке из деревянных брусков 50X50 мм при шаге стропил до 1,2 м и 50×60 мм при шаге стропил до 1,5 м. Для обрешетки можно использовать и доски 40X120 мм, и жерди диаметром 70—80 мм, обтесанные на два канта. Расстояние между брусками обрешетки не должно превышать 525 мм.

Кроме асбестоцементных листов широко используются асбестоцементные волнистые листы среднего профиля марки СВ-1750, под которые расстояние между брусками обрешетки может быть увеличено до 750 мм. При устройстве веранды уклон кровли из асбестоцементных листов может быть уменьшен до 10°, но для этого нужно загерметизировать продольные и поперечные соединения листов.

Каждый волнистый асбестоцементный лист должен опираться на три бруска или доски. Для плотного прилегания листов к обрешетке и друг к другу карнизный брусок поднимают с помощью подкладок размером 6X80 мм, а последующие четные бруски — с помощью планки 3×70 мм. На свесе, в коньке, в разжелобках и вокруг отверстий в кровле обрешетку заменяют дощатым настилом в 2—3 доски.

Листы укладывают снизу вверх (от карниза к коньку) рядами параллельно карнизу, выверяя их положение по шнуру. В рядах каждый лист должен перекрывать смежный на одну волну, а смежные ряды укладывают с нахлесткой 120 мм при уклоне крыши 33° и 200 мм •— при уклоне 25°.