Роль освещения в обустройстве ванной комнаты

Правильное освещение в ванной комнате не менее важно, чем в остальных помещениях квартиры. Слишком яркий свет создает жесткую, неуютную атмосферу и вызывает чувство неуюта. Слабое же освещение затрудняет пользование ванной, что также может раздражать и портить настроение.

Как организовать освещение в ванной

Поскольку ванная, это многофункциональное помещение, лучше применить различные по высоте и яркости уровни света. В этом случае в каждой конкретной ситуации можно включать светильник также используя dc dc источник питания, находящийся в определенной зоне.

Существует три основных правила, которых нужно придерживаться, организовывая свет в ванной комнате:

1. Равномерное распространение искусственного света;

2. Матовые абажуры у светильников локального освещения;

3. Количество осветительных приборов соответствует размерам комнаты.

Важно помнить. Слишком яркое освещение открытыми источниками света создает обилие теней на стенах, из-за чего присутствие в комнате сопровождается чувством дискомфорта.

Какие светильники использовать для освещения ванной

Как правило, в ванной комнате используется два типа светильников: потолочные, для общего освещения помещения, и настенные, для освещения зоны умывальника. Потолочный светильник не рекомендуется покупать со слишком объемным абажуром, украшенным множеством мелких деталей или росписью. А если плафон изготовлен из молочного стекла, он должен быть достаточно открыт, чтобы пропускать свет.