Утепляем деревянный дом

Сегодня широко используется утеплительный материал на основе ват. Например, каменная вата на сайте https://zastroechka.com/teploizolyatsiya-cid-120/kamennaya-vata-cid-100/. Но не только ваты стали конкурентно способными на рынке строительных материалов. Современное развитие химической промышленности и инновационных технологий стали причиной возникновения очень множества самых разный строительных материалов, которые каждый подходят к иному помещению по своим параметрам. Не является исключением и деревянный дом.

В деревянном доме выгодно использовать именно гипсокартон.

Чтобы утеплить полы нужно предварительно его подготовить к этому. Снимите все старые напольные покрытия и плинтусы. Чем бы вы ни крыли пол прежде, снимите его с поверхности пола – оставьте пол чистым. Потом нужно очистить пол от грязи, пыли и разного мусора. Это можно делать пылесосом, а потом пройтись влажной тряпкой. Если у поверхности пола есть какие-то дефекты и неровности, то зашлифуйте их. Если пол сделан из бетона, то выровняйте его с помощью шпатлевки. Дайте полу просохнуть, а потому приступайте к укладке листов гипсокартона. Гипсокартон кладут и фиксируют с зазором в 3 миллиметра. Фиксация гипсокартона проводится с помощью обычной клеевой мастики. Вы можете использовать и какие-то специальные клея, которые не навредят деревянному полу и шурупы. Как хотите. После фиксации гипсокартона, можете приступать непосредственно к монтажу напольного покрытия.

Но прежде, чем класть напольное покрытие позаботьтесь о пароизоляции и гидроизоляции. На гипсокартон кладут специальные технические пленки, которые можете использовать и вы в своём дачном доме. Эти пленки легкодоступны и дешевые. Особо много проблем с их монтажом не должно возникнуть, только местами зафиксируйте её. Это легко делается с помощью строительного стиплера.