Cтроительство домов из твинблоков

С ростом и развитием промышленности все чаще начинают использоваться материалы, которые ранее просто выбрасывались или лежали без дела. Сегодня из них строят прекрасные экономичные и практичные дома. Сегодня в центр нашего внимания попал твинблок или автоклавный газобетон.

Твинблок как материал
Современный автоклавный газобетон – это экологичный, экономичный, практичный и вообще очень интересный материал. Он состоит из извести, цемента, золы и алюминевой пасты тщательно перемешанных и «запеченных» при очень высоком давлении. Получается пористый материал со стабильной кристаллической структурой, не изменяемой в процессе эксплуатации геометрией. Он очень легкий, легко обрабатывается и вместе с тем достаточно прочный, чтобы позволять строить здания до 5 этажей включительно. При всем этом его можно назвать совершенно не горючим.

За счет своей пористости твинблок не только имеет малый вес, но и отлично утеплен и звукоизолирован как таковой. Дополнительно изолировать такой материал не требуется. При этом в доме из таких блоков всегда отличный микроклимат, потому как стены паропроницаемы и обладают способностью регулировать влажность в помещении.

Помимо отличных эксплуатационных свойств, за счет правильной геометрии и тонкого расшивочного шва, при строительстве и отделке можно отказаться от большинства «мокрых» работ. При этом легкий вес позволяет в разы ускорить сам процесс возведения здания.

При этом сами блоки выпускаются самых разных габаритов и плотности, что позволяет использовать их не только для несущих стен, но и для перегородок.

Строительство домов из твинблоков
Работа с твинблоками отличается повышенным удобством и комфортом. Помимо крупного размера и малого веса, блоки снабжены специальными хватами для рук, что позволяет устанавливать их с высокой точностью. Этой же цели служит «паз-гребенное» соединение по бокам, оно не только позволяет давать ровную кладку, но и существенно сократить расход раствора, точнее специального клея для укладки блоков. Главное выровнять угловой камень, а дальше ряд пойдет идеально в уровень.

Клей расстилается по краям блока с учетом конечной толщины расшивочного шва в 1,5-3 мм., что фактически не оставляет возможностей для образования мостиков холода и существенно повышает тепловую эффективность и изолированность конструкции. Расход же при таком подходе составляет менее 30 кг. на 1 м3. Для сравнения: при кладке на раствор его потребовалось бы в 10 раз больше.

Тонкие швы и гладкая наружная поверхность делает фактически не нужными «мокрые» процессы для отделки или оштукатуривания. Финишное покрытие можно наносить сразу на готовую стену.

Тяжелая техника, впрочем как и «возня» с раствором не нужны абсолютно. Клей разводится водой из сухой смеси и мешается насадкой для перфоратора или промышленной дрели, а блоки можно поднимать вручную.

За счет большого размера и легкости (блок высотой в 30 см и маркой 400 весит только 18 кг.) скорость строительства возрастает в 3-4 раза. При этом каменщик имеет возможность легкой обработки материала, без использования специализированных инструментов. Рабочие вообще меньше устают и быстрее работают именно за счет удивительного удобства работы с твин блоком.

Легкая и прочная коробка в 4 раза легче кирпичной. Поэтому обустройства фундамента не требует особого подхода. Он может быть мелкозаглубленным или даже столбчатым, плитным, в целом облегченным.

Единственное, что стоит учитывать при работе с таким камнем – не удобство при постановке его на бок, со стороны хвата. Однако оно легко преодолимо заказом у производителя гладких камней.