Исполнительная документация в строительстве

Для строительства дома на собственном участке недостаточно иметь только желание и деньги. К этому важно подойти и с юридической стороны. Для этого необходимо ознакомиться с пакетом определенных документов. Содержимое этого пакета можно разделить на 2 категории.

Перечень документов для строительства
Здесь стоит учитывать конкретную ситуацию. Все случаи разные и зависят от многих факторов. Важно учитывать наличие хозяина земельного участка, категорию земли, на которой находиться участок, был ли раньше на нем дом, присвоение адреса и т. д. Очень часто приходиться делать межевание на купленном участке, действительность которому истекает через 5 лет. Правда работа над этими документами требует много времени, но это необходимость.

Пакет документов на строительство дома
План строительства. По предъявлении свидетельства на землю его вам приготовит архитектор района, конечно платно. Документ состоит из схемы участка с нанесенным периметром с соответственным масштабом и правилами, предусмотренными законодательством. При планировании важно учитывать и будущие хозяйственные объекты, чтобы не переделывать его в дальнейшем.

Разрешение на строительство. Его бесплатно обязана выдать на основании заявлении местная администрация. Это первый документ, что обязательно нужно получить перед началом строительства. Этот документ выдается на 10 лет и дает подтверждение соответствие документации проекта градостроительному плану участка земли. Для подачи заявления вы должны иметь такие документы: свидетельство о собственности на земли, проект здания, план строительства, документ о подключении к электропитанию и документ с проектом о внешнем электроснабжении.

Заявление рассматривается на протяжении десяти дней со дня его подачи. Вследствие чего выдается разрешение на застройку участка или отказ. При наличии всех необходимых документов процедура получения такого разрешения является бесплатной.

Присвоение адреса
Адрес дому присваивает местная администрация. Заявление подается вместе с заявлением на строительство. Варианты оформления документов могут зависеть от конкретных лиц администрации.

Необходимо отметить, что географическое расположение всех инстанций разное. К тому же, исходя из места вашего строительства, документы могут понадобиться тоже разные.