Нормы дачного строительства

При выборе дачного участка стоит подумать не только о транспортной доступности, экологичности и инфраструктуре, но и на грамотность застроенной площади участков будущих соседей. Ведь это может создать вам определенные неудобства в строительстве вашего дома. Также, в строительстве важно соблюдать не только собственные предпочтения, но и учитывать законодательные нормы.

Нормы строительства дачных домов
Противопожарные нормы требуют соблюдения следующих расстояний между соседними домами:

если у вас с соседом каменные дома, то промежуток между ними обязан составлять 6 метров;
если у одного из вас каменный дом, а у второго деревянный, то – 10 метров;
ну, а если у вас обоих деревянные дома, тогда — 15 метров.
Конечно, если вы будете использовать для строительства комбинации материалов, тогда точное расстояние между зданиями стоит уточнить у специалистов. Стоит отметить, что построенный дом должен находиться около 5 м от улицы, а от проезда – не менее 3 метров.

Несмотря на то, что противопожарные нормы не уточняют расстояние между зданиями одного участка, они предоставлены санитарными нормами. От жилого помещения до постройки для скота должно быть 12 метров. Если же эти два здания все-таки примыкают друг к другу, то их входы должны быть хорошо изолированы, и расстоянием не менее 7 м. Сауны, душ и бани должны находиться в 8 метрах от жилой постройки, также как и компостные ямы и туалет. От колодца эти постройки должны находиться тоже на таком же расстоянии. Также указанные нормы должны соблюдаться и к смежным участкам.

Минимальные расстояния между границами соседних участков также необходимо учитывать. Так, между забором и

садовыми домами должно быть 3 м.;
зданиями для содержания животных обязано быть 4 метра;
сантехникой – до 3,5 метра;
другими хозяйственными сооружениями – 1 метр.
Также есть нормативы и по высадке растений на территории. Кусты должны расти на расстоянии 1 метра от территории соседа, деревья – 2-3 метра.

Нормы строительства на дачном участке: ограждение
Участок должен обязательно быть огражден, а ограда не должна давать тень на участок соседей. Потому ограждения должны быть решеткой или сеткой, высотой не более 1,5 м.

Выбирая участок, вы выбираете и соседей. Не забывайте, что все границы должны быть согласованы с ними, а также с разными законодательными нормами.