Строительство сарая

Сарай – одна из самых нужных хозяйственных построек на даче, саду или просто при проживании на земле. Именно в нем домашний умелец хранит свои инструменты, часто там дожидается весны разборный парник. Как построить сооружение одновременно и удобное, и надежное, и не затратное?

Выбор места и проект сарая
Сарай – самая простое, что можно построить из хозяйственных объектов подворья. Однако он требует грамотного выбора места. Естественно, что помещение, для хранения скарба должно быть сухим, поэтому и располагать его лучше на пригорке, если такого нет – пол сарая лучше поднять повыше.

Учтите, что по правилам пожарной безопасности, расстояние между надворными постройками должно быть не менее 5 м., а между постройкой и забором 1,5-2 м. Однако расстояние и вход в сарай должны быть удобны для каждодневных работ.

Перед постройкой как следует подумайте, какие функции будет выполнять ваш сарай. Если помимо хранения вы хотите разместить там еще и мастерскую – электричество проводить придется непременно. Кроме того, размеры сарая должны быть таковы, чтобы и вмещать в себя все необходимое для хранения, и не давить на соседние постройки. Высота и обустройство крыши тоже может иметь функциональную нагрузку. Так что и в строительстве сарая без проектирования никуда.

Материалы для строительства сарая
Самый простой и функциональный материал для строительства сарая – дерево. Деревянный каркас из бруса 100х50 или даже 100х100. Для фундамента подойдут кирпичи, даже б/у. Как правило, для такой постройки возводят самый простой столбчатый фундамент. Главное выдержать уровень основания и гидроизолировать его. Для гидроизоляции подойдет самый обыкновенный толь.

Для кровли и обшивки может использоваться профлист или листы железа. Как правило, на строительство сарая идут материалы, оставшиеся от строительства основного здания. Кровля может быть и плоской, однако нужно обустроить небольшой скат для отвода дождевой воды и скатывания снега. Естественно, делать его нужно туда, где потоки воды ми сугробы никому не помешают.

Преимущества двускатной крыши, помимо простоты в эксплуатации, в появившемся под кровельном пространстве, которое вполне может быть полезным.

Обшивать каркас сарая можно простой вагонкой или даже не обрезной доской, которую предварительно как следует обработать антисептиком или покрасить. Антисептическая обработка не помешает и основному каркасу сооружения.

Строительство сарая
Для фундамента обустраиваются столбы на необходимую высоту. Для этого копается яма и насыпается 30 см. песчано-гравийная подушка. расстояние между столбами 60-80 см. Фундаментом может стать и выложенный ровный ряд кирпичей, на который потом укладывается слой гидроизоляции и нижняя обвязка конструкции.

Каркас ставиться, как и в общем случае: сначала выставляются угловые столбы, потом промежуточные опоры и верхняя обвязка. В случае столбчатого фундамента застилаются дощатые полы. Верхняя обвязка и стропила и покрытие крыши нужно установить как можно быстрее, это убережет всю конструкцию от лишнего намокания от дождя.

Стропильная система делается из досок 40х120 с шагом в 60-80 см. При двускатной крыше в переднем фронтоне можно сделать дверцу, чтобы можно быстро попасть внутрь чердака. Зашивать ли потолок или оставить простую обрешетку – решать вам. Обрешетка позволит увеличить функциональность постройки.

Собственно каркас сарая зашивается в самую последнюю очередь. Для этого не обязательно использовать дерево или метал. Если пробросить по стенам дополнительную обрешетку, для этого вполне подойдет и виниловый сайдинг.