Строительство теплого дома

Понятие настоящего теплого дома очень многогранно и растяжимо. Оно охватывает как отдельную технологию, которая так и называется «теплый дом», так и способы теплоизоляции уже имеющихся строений современными технологичными материалами. Рассмотрим обе грани названного явления.

Технологии строительства теплого дома
Среди множества способов возведения по-настоящему теплых домов наибольшего интереса заслуживает технология несъемной опалубки. Ее суть в возведении каркасно-монолитного строения с использованием блоков из плотного пенополистирола заполненных легким керамзитобетоном или его аналогами.

Блоки выпускаются самых разных форм, что позволяет возводить строения почти любой конфигурации. Более того, по мимо формы, такая опалубки зачастую имеет внутреннее армирование из стальных лент, что позволяет говорить о прочности и надежности таких строений.

Сами блоки выпускаются двух основных типов – стеновые и фундаментные. Они пустотелы и чем-то, действительно, напоминают конструкторные кубики. Стеновой блок отличается более узким профилем и, как правило, не армирован. Приблизительный размер такого блока – 1000х250х250 мм., при условии, что около 5 см. с каждой столоны занимает теплоизоляционная «опалубка» из пенополистирола. Другими словами такую стену просто ни к чему дополнительно утеплять. Она уже полностью готова к отделке как с внешней, так и с внутренней стороны.

Фундаментный блок немного шире. Как правило в среднем 1000х(300)350х250 мм. и также хорошо утеплен. Пенополистирол не биться влаги, они биологически и химически инертен. Если его еще дополнительно промазать слоем мастики или праймера – получится почти вечная конструкция. Кроме того, для фундамента «кирпичик» армируется в обязательном порядке.

Для обустройства всяческого рода проемов и перекрытий выпускаются свои специальные формы блоков. Да и обрабатывается такой материал очень просто – острым строительным ножом. Чтобы закрыть торец имеется специальная торцевая заглушка.

Дополнительное армирование производится стальной арматурой укладываемой как вдоль ряда, так и «в толще» стены. Как только ряд из блоков установлен – его заливают бетонным раствором, выгоняя воздух с помощью импульсных инструментов или вручную протыкая слой куском арматуры.

Теплоизоляция для теплого дома
Использование теплоизоляционных материалов также позволяет сделать дом теплым. Однако здесь появляются такие нюансы как точка росы или наличие мостиков холода, чего напрочь лишены дома уже построенные по технологиям «теплого дома».

Наиболее эффективными теплоизоляционными материалами на данный момент считаются изоляторы на основе вспененных полимеров: пенополистирол, пенепласт, XPS (экструдированный пенополистирол) и им подобные. В том числе и «изготавляемые» прямо на месте строительства путем напыления на изолируемую поверхность.

Их сущность заключена в особенной структуре из материала – ячейки с очень плотными и герметичными перегородками, которые не только не пропускают тепло, но и звук.

Такие материалы очень плотны, прочны, но и легки. Упаковку строительного пенополистирола вполне способен поднять и ребенок. При этом в монтаже с ними также не бывает сложностей: у многих материалов есть паз-гребенное соединение, что позволяет создавать единое покрытие без зазоров. Особенно хорошо то, что монтажируются они на клей, которым вполне может быть и битумная мастика, что создает гидроизоляционный слой.

Полиуританы и полиполистиролы не бояться влаги, почти полностью химически нейтральны, экологически безопасны и часто относятся к слабогорючим и не поддерживающим горение материалам.