Возведение фундамента

Фундамент – это главная опорная конструкция, от которой зависят прочность и долговечность будущего дома. Фундамент распределяет и передает нагрузку всего дома грунту и защищает от грунтовых вод и мороза. Перед возведением фундамента необходимо провести геологию грунтов, тем самым определить вид фундамента, глубину его залегания и выбор строительных материалов для его строительства. Глубина залегания фундамента должна быть ниже уровня промерзания грунта, что для Украины составляет 80 – 100 см, но выше уровня грунтовых вод.

Заливка подушки фундамента, фотография, Харьков

При расположении грунтовых вод слишком высоко, приходится прибегать к различным насыпям (повышая уровень отмостки) или закладывать сложные фундаменты (свайные с ростверками, цельные монолитные).

Существует мнение, что чем глубже залегает фундамент, тем долговечнее и прочнее он будет. На самом деле это не так. Если построить на мощном фундаменте облегченный деревянный дом каркасного типа или со сруба, то весной фундаментные блоки, не чувствуя на себе нагрузки будут двигаться, тем самым разрушая дом (см. выбор фундамента для каркасного дома).

Опалубка для заливки фундамента, фотография, Харьков

Поэтому необходимо строго просчитывать нагрузки будущего дома, и закладывать под него соответственный фундамент.

Также следует обратить внимание на свойства самого грунта.

Основные виды грунтов:

к скальному типу грунтов относятся известняк, песчаник, сланцы, доломиты и др виды осадочных и кристаллических пород. Это прекрасный тип грунтов для возведения домов любой массы и габаритов. Единственная сложность, которая может возникнуть при возведении фундамента это разработка самого скального грунта;
нескальный тип грунтов бывает связанный (чернозем, глина и суглинок) и несвязанный (пески и супеси). Это самый распространенные типы грунтов на территории Украины. Сухие и слежавшиеся, они являются хорошим основанием для фундамента будущего дома. Однако встречается мокрая глина, которая при замерзании имеет свойства «вспучиваться», тем самым приводя к разрушению фундамента. Такими свойствами обладают илистые, торфяные, суглинистые и черноземные почвы. В этих случаях требуется перед возведением фундамента устройство утрамбованной песчаной, а иногда и бетонной подушки, толщиной 15-30 сантиметров;
конгломераты состоят из обломков осадочных и кристаллических пород, поэтому как и скальные породы они вполне подходят для возведения фундамента без дополнительного укрепления грунта.
На основании данных типов грунтов и рассчитывается глубина закладки фундамента для наружных и внутренних несущих стен дома. Но помимо структуры почвы, важно еще исследовать и ее химический анализ, а также анализ грунтовых вод. Большое содержание сульфатов оказывает разрушительное воздействие на бетон. Это воздействие можно определить по белому гипсовому налету на поверхности бетона, а также по отслоениям бетонных плит. В данном случае необходимо применять сульфатостойкие добавки при замешивание бетона, которые нейтрализуют и предотвращают воздействие сульфатов.