Плюсы и минусы раздвижных дверей

Безусловно, раньше двери были только распашные, и сравнивать их с какими-либо — не было возможности. Они считались достаточно практичными, надежными и “модными”. Но все меняется, как и поменялось восприятие мебельных изделий, фурнитуры и, собственно, самих материалов из которых все создается. Теперь модным стало использовать раздвижную систему, более современную и уникальную.

В чем же преимущество таких изделий и чем они превосходят проверенные системы?

Первое, пожалуй, основное достоинство раздвижной системы – отсутствие радиуса распахивания, будь то раздвижные и автоматические стеклянные двери либо обычные изделия из пластика или дерева. Это говорит о том, что их не надо обходить стороной при отрывании, не стоит переживать за то, что кто-то из домочадцев может не заметить распахнутую дверь и удариться. В данном случае, вы с легкостью откатываете полотно в сторону и: во-первых, экономите пространство комнаты, что немаловажно в небольших комнатах, во-вторых, никого не подвергаете риску быть травмированным распашной дверью.

Еще один важный момент раздвижной системы – она не способна повредить поверхность стены, так как это могла бы сделать распашная. Любой контакт обоев с металлической ручкой всегда остается на поверхности, в случае с откатной дверью, все проще – она не соприкасается ни с одной поверхностью. Ее основной элемент крепежа находится в коробе, который жестко удерживает дверное полотно, заставляя ездить его только по направляющей.

Еще одним плюсом данных конструкций является то что они могут быть выполнены из различных материалов и впишутся в любой интерьер, так например стеклянная дверь, может не только украсить любой дизайнерский замысел, но и визуально расширить комнату.

В общем, по всем параметрам современная система намного практичнее и удобнее. Однако есть и несколько недостатков, которые следует знать всем покупателям.

Основная причина, по которой такие двери не особо популярны у большинства потребителей – высокая стоимость изделия, особенно это касается стеклянных раздвижных конструкций. Она включает в себя не только дороговизну материалов и надежной фурнитуры, но и монтаж такой системы требует немалых денег. Самостоятельно такие конструкции не устанавливаются, для этого надо и навыки и инструменты.

Есть и вторая причина, по которой существует недоверие к раздвижным дверям. Из-за экономии денежных средств потребители прибегают к услугам неквалифицированных специалистов, пытаясь хоть немного уменьшить показатель затрат, но это лишь временно. Такие монтажники проводят недоброкачественные работы, и со временем роликовый механизм ломается, что, естественно, приводит к дорогостоящему ремонту.

Такие проблемы создают по инициативе самих хозяев, нежелающих платить за дорогое изделие большие суммы. Поэтому прежде чем выбирать систему открывания дверей https://www.glassok. ua/avtomatika/ – оцените все за и против.