Как не ошибиться новичку при выборе канализационных труб: материал и размеры

Если вы планируете построить дачу или же частный дом, то рано или поздно вы столкнётесь с проблемой монтажа канализационных труб. Что же делать в таком случае, какие трубы выбрать?

Есть вариант нанять для этого дела специалиста, если материальные средства позволяют это сделать. Если же вы хотите сэкономить определённую сумму денег, ведь строительство это уже сам по себе очень затратный процесс, то можно приступить к выполнению этого задания самостоятельно.

Как подобрать трубы для канализации?

Прежде всего, необходимо поинтересоваться из каких материалов делают трубы. Для монтажа современной канализации используются пластиковые трубы полипропилена ПП, распространённого на сегодня материала поливинилхлорида ПВХ серого цвета, и полиэтилена ПЭ. Какой материал для монтажа канализации будете использовать вы, зависит от того какая будет нагрузка на трубы и где они будут располагаться. Для наружных работ, в случае если трубы расположены глубоко в земле или даже под проезжей частью, необходимо использовать оранжевые полипропиленовые ПП или полиэтиленовые ПЭдвухслойные гофрированные трубы, поскольку они лучше переносят подобного рода нагрузку.

Ели же вы, хотите делать трубопровод во внутренних помещениях, таких как кухня или ванная, то для этой цели идеально подойдут трубы из ПВХ серого цвета. Они более тонкие и легко монтируются во внутренних помещениях.

Выбор нужного диаметра.

Этот параметр зависит от места их монтажа. Для наружной канализации чаще всего используются трубы диаметром 110 мм, а в помещении их диаметр составляет 16-24мм. Необходимо также помнить, что важным элементом для подключения канализации в доме является унитаз. Диаметр трубы унитаза должен быть таким же, как и диаметр стояка.