Облицовка лестницы

Ни для кого не секрет, что к облицовке лестницы стоит приступить после окончания всех отделочных, ремонтных и покрасочных работ. Если учесть тот факт, что лестница является элементом дома с наибольшей проходимостью, то стоит задуматься, какой же материал использовать для облицовки. Важно, чтобы этот материал был достаточно прочным и ударостойким, чтобы выдерживать бесконечные нагрузки, вызванные постоянным хождением по ступенькам. В этом случае лучше всего подойдет плитка.

Для того, чтобы облицевать лестницу, советуют выбрать клинкерную плитку. Клинкер – технология, заслужившая за много лет (около 150) безупречную репутацию среди всех отделочных материалов. Материал получил название – клинкерная керамика, которая имеет большую прочность, и получается в результате обжига глины при температуре до 1300 градусов по Цельсию и не имеет стеклованной поверхности.

Основным компонентом клинкерной керамики является стеклофаза, а также кварц и полевой шпат, придающий данному материалу большую прочность и незначительное поглощение влаги. Структура данного материала мелкозернистая, не имеющая больших пустот и каверн, благодаря чему он и считается очень прочным. Рельефная поверхность образуется путем напыления.

Что касается внешнего вида, то клинкерная плитка имеет очень привлекательный вид, бывает разных цветов и разной формы. Плитка не всегда считается самым безопасным покрытием для лестницы, так как лестница — это место с высокой травмоопасностью. Учитывая этот фактор, следует выбирать плитку с четко выраженной рельефностью.

Укладывать плитку нужно на нанесенный тонким слоем раствор. Раскладывать стоит по размеченным участкам и удалять излишки раствора из щелей. Затем пристукиванием резинового молотка, плитка фиксируется на поверхности. После чего на сутки, следует накрыть получившуюся поверхность влажной плотной тканью и брезентом для лучшей фиксации.

Кроме плитки существует множество материалов для облицовки вашей лестницы. Одним из них является натуральный камень. Есть много прилагательных, характеризующих именно это покрытие: Строгий, гламурный, богатый, изысканный и много других качеств, присущих данному материалу. Зачастую, для того, чтобы облицевать лестницу используют гранит и мрамор.

Согласно своему названию (мрамор – блестящий камень) – это порода, которая легко полируется и обрабатывается. Но при этом этот камень имеет большую плотность и не восприимчив к перепаду температур и влажности помещения. Среди цветов мрамора можно «заблудиться», их действительно очень много. В этом камне могут быть прожилки, которые заполнены природным цементом. Рисунок мрамора зависит не только от внешней фактуры породы, но и от направления распиливания. Кроме прочностных характеристик, мрамор владеет сильными антисептическими свойствами.

Укладка мрамора, в облицовке лестницы, аналогична процессу укладки керамической клинкерной плитки.