Перечень работ в ванной

Перед тем, как приступить к ремонту ванной, нужно все тщательно спланировать. После полного согласования месторасположения всех сантехнических приборов можно делать разводку водопровода и канализации. Оптимальным решением для разводки водопроводных труб является полипропилен. Важно выбрать продукцию надежного производителя. Разводку горячей и холодной воды лучше делать по веерной схеме.

При укладке канализационных труб необходимо соблюдать уклон и желательно избегать прямых углов. Далее монтируются конструкции из гипсокартона, устанавливается так называемый люк-невидимка и укладывается плитка.

После укладки плитки ее очищают от остатков раствора, моют и выполняют затирку швов. Потом делается потолок — натяжной или реечный с одновременным монтажом светильников.

Устанавливаются сантехнические приборы: ванна (или душевая кабина), раковина, унитаз, полотенцесушитель.

Это минимальный перечень работ при эконом-варианте ремонта. Помимо этого можно сделать перепланировку ванной, увеличить ее площадь, сделать вентиляцию, теплые полы (как водяные, так и электрические), установить защиту от протечек, установить электрический бойлер для подогрева воды. Возможны необычные дизайнерские решения: ванна из мрамора, мозаичный декор, встроенные зеркала, подиумы, ниши, полочки, различные варианты подсветки.