Силиконовый герметик – выбор профессионалов

На сегодняшний день для герметизации оконных блоков существует множество строительных материалов. Они необходимы для того, чтобы защитить помещение от попадания наружного воздуха, а также от влаги, которые могут поступать через оконный проём. Для этого необходимо использовать специальные герметики, так как самые простые строительные материалы — различные мастики, цементные и гипсовые растворы менее устойчивы к различным агрессивным средам, швы со временем подвергаются деформации, и оконный блок теряет герметичность.

Наиболее качественным герметизующим материалом считается силиконовый герметик. Он очень стоек к различным погодным условиям, запахам, влаге, а также усиливает звукоизоляцию. При эксплуатации герметик представляет собой эластичный резиноподобный материал, который очень прочно вклеивается в швы оконного проёма. Данный материал не красится, а так же выпускается в различных цветовых гаммах.

Силиконовые герметики бывают двух видов – кислые (ацетатные) и нейтральные. Но для герметизации швов оконных проёмов лучше использовать нейтральный, так как он в отличие от кислого лучше взаимодействует с алюминием, оловом, медью, природным камнем, цементосодержащими материалами, деревом.

Кроме того, силиконовый герметик доступен, сравнительно недорог по сравнению с другими материалами такого рода. Так же он очень удобен в использовании, интервал температур в его применении колеблется от -30 до +80 градусов, но для более высокой эффективности его стоит применять при температуре наружного воздуха от +5 до +40. Данный материал может использоваться как для наружной герметизации швов, так и для внутренней. Следы герметика, которые попали на незащищённую часть оконного блока или подоконника можно спокойно убрать смоченной в бензине салфеткой или хлопчатобумажной тканью.

Силиконовый герметик для заделки швов оконных проёмов является наиболее эффективным материалом в строительной индустрии.