Утепление и отделка фасада дома

Современный фасад обязательно должен иметь две составляющие. Это утепление и отделка. В первую очередь осуществляется утепление фасада, а затем производится его отделка.

Утепление фасада дома

Перед тем, как наносить грунтовку, необходимо подготовить поверхность стен. Для этого нужно удалить различные дефекты и грязь, а также выровнять поверхность. Грунтовка должны быть устойчива к неблагоприятному влиянию внешней среды.

После нанесения грунтовки нужно создать теплоизоляционный слой. Для этого применяются различные плиты. Чаще всего это плиты из пенополистирола. Их распространенность объясняется доступной ценой, универсальностью использования и простым монтажом.

Утеплитель покрывают клеем и монтируют на поверхность. При этом клей обязательно должен быть равномерно нанесен на всю поверхность утеплителя.

Для того чтобы придать более высокую надежность слою утеплителя, создают армирующую сетку. И затем снова наносится слой грунтовки.

Отделка фасада дома

Отделку производят после того, как осуществлено утепление фасада дома.

При отделке могут использоваться различные материалы. На современном рынке существует большой ассортимент отделочных материалов, как дорогих, так и имеющих приемлемые цены. Все они отличаются друг от друга свойствами, определенными преимуществами и недостатками. Вариант отделочного материала зависит от многих факторов:

— От климатических условий

— От материала, использованного при утеплении

— От материала, из которого построен сам дом

— От несущей способности фундамента

— От финансовых возможностей владельца дома

При отделке дома можно использовать такие современные материалы, как:

— Краски

— Декоративная штукатурка

— Дерево

— Натуральный камень

— Искусственный камень

— Различные виды панелей

— Сайдинг

— Кирпич

Следует помнить, что эти два процесса — утепление и отделка фасада – неразрывно связаны между собой. Срок службы одного зависит от качества выполнения другого, поэтому немаловажно ответственно отнестись к выбору утеплителя и варианта отделки, а также провести их качественно.