Зачем нужна декоративная отделка фасадов?

Современное строительство сложно представить без декоративных элементов. Отделка фасадов декоративными элементами приобретает все большую популярность, возможно, это связано, прежде всего, с модой на все оригинальное и необычное, которая не прошла и мимо строительной сферы. Архитекторы стараются придать зданиям неповторимость, причем не только в случае, если дело касается строительства нового здания, но и при реконструкции.

Отделка фасадов декоративными элементами предполагает использование различных традиционных видов «украшений» — откосы, колонны, карнизы, цокольные и замковые камни, капители, пилястры, филенки и так далее. Как правило, декоративные элементы, используемые в украшении фасадов, бывают накладными и монолитными. Трудно сказать, какие элементы лучше, поскольку свои плюсы и минусы есть у каждого из видов. К примеру, монолитные элементы изготавливаются только при строительстве здания, и такой вид декора позволяет воплотить архитекторам и дизайнерам довольно смелые идеи, и даже самый сложный фасад с использованием монолитных элементов можно украсить довольно легко.

Что касается накладных элементов, используемых в декорировании фасадов, то они поступают на строительную площадку уже готовыми, нет необходимости их отливать. Они легко крепятся к фасаду с помощью различных приспособлений. Благодаря таким элементам можно заметно изменить внешний вид любого здания, причем не строящегося, а уже построенного. Отделка фасадов декоративными элементами такого типа позволяет обновить здание, поэтому они часто используются при реконструкции. Чаще всего такие декоративные элементы изготавливаются из гипса, пенопласта, полиуретана, бетона, а также искусственного камня. В зависимости от пожеланий заказчика и целей реконструкции, элементы могут быть самых разны форм и цветов.