Камин -властелин пространства

Камин на даче — один из удачных способов внести романтику старины в современный интерьер. Недаром домашний очаг, полыха­ющий пламенем, часто называют вторым хо­зяином в доме и властелином пространства.

Главным элементом любого очага является топка. Она представ­ляет собой обычную нишу, сложенную из огнеупорного кирпича или керамических блоков. Верхняя часть топки завершается коническим дымосборником, переходящим в вертикальный дымоход. По материалу изготовления каминные топки делятся на стальные и чугунные. Первые обязательно пок­рываются изнутри шамот­ной керамической плиткой — для предохранения от прогорания и для накапли­вания тепла, чтобы потом медленно отдавать его по­мещению. Чугунные модели выпускаются с покрытием и без. В последнем случае на задней стенке монтируется дополнительная чугунная пластина, которая выполня­ет защитные функции. Стан­дартная масса чугунной топ­ки – 90-250 кг. Стальные модели примерно в полтора раза легче.

ЗАКРЫТАЯ ТОПКА
Закрытые топки представ­ляют собой металлические камеры с дверцей и квар­цевым стеклом, способным выдержать температуру до +800 °С. Дверца может от­крываться только в сторону или в сторону и вертикально вверх с помощью специаль­ного подъемного механиз­ма. Ее наличие в конструк­ции топки позволяет решить целый комплекс проблем — она защищает комнату от искр, вылетающих из очага, а также помогает ре­гулировать приток воздуха в камин. Последнее непос­редственно влияет на эко­номичность камина, пос­кольку, чем меньший объем воздуха поступает, тем мед­леннее будет протекать про­цесс горения. В этом случае одной порции дров хватает на 7-8 ч работы очага.

ГДЕ РАЗМЕСТИТЬ?
При размещении камина сле­дует учитывать особеннос­ти вентиляции помещения. Моделям с открытой топкой противопоказаны сквозняки, поэтому рекомендуется ус­танавливать их подальше от дверей, окон и вентиляцион­ных устройств. С другой сто­роны, для нормальной рабо­ты необходим достаточный приток воздуха.

Учитывая, что современ­ное жилище, как правило, оборудовано воздухонепро­ницаемыми стеклопакетами и герметично закрывающи­мися дверями, в каминной должна быть устроена сис­тема принудительной подачи воздуха. Это обеспечит нор­мальную работу камина.

Придерживайтесь этих рекомендаций, и вы в полной мере сможете насладиться магией огня и сделать свой дом более теплым и уютным в холодное время года.