Оригинальное освещение территории

Назначение фонарей

Сначала необходимо определиться, с какой целью проводится освещение на территорию участка: декоративное, функциональное, охранное или праздничное.

Функциональное освещение

Самой важной будет подсветка, отвечающая за безопасное перемещение по территории. Сюда можно отнести светильники на коротких ножках, которые эффектно подсвечивают дорожки в ночное время, а днём являются оригинальным элементом декоративной композиции. Для экономии используют светильники на солнечной электроэнергии.

Охранное освещение

Для возведения охранной подсветки чаще всего используются светильники на опорах по периметру всего участка, высвечивающих вход и стоянку автомобиля. В этом случае для экономии применяют
лед прожектор 10w на светодиодах с датчиками движения.

Декоративная подсветка

Такого рода освещение используется для того, чтобы подчеркнуть наиболее интересные объекты территории. Оригинальным решением в этом случае будет расположение светильников внутри фонтанов, скульптур, водоёмов. Единственное, что требуется от дизайнера — найти тонкую грань между необходимым и избыточным, некий баланс, при котором освещаются все элементы двора.

Праздничное освещение

Задача праздничного освещения — украшать деревья в саду, фасады дома, изгороди, хозяйственные постройки. Чаще всего для создания праздничной атмосферы применяют подвесные фонари и уличные электрические гирлянды.

Как выбрать светильник

Чтобы освещение служило долго и не вызывало вопросы о безопасности, нужно уделить ему должное внимание. Такие светильники должны отвечать нескольким требованиям:

Экономичность (соотношение минимального потребления электроэнергии и способности оптимально освещать территорию). Рекомендуется установить прожекторы со светодиодами, а также использовать фотореле и датчики движения. Можно подключить к уже выбранному фонарю сумеречный выключатель.

Защита от пыли и влаги (это качество есть у уличных светильников).

Основной критерий выбора — дизайн и стоимость светильника.

Работы по электромонтажу

Практические советы по самостоятельному проведению электропроводки на участке.

1. Планирование — залог успеха. Надо заранее отметить на проекте места расстановки светильников, схему подведения проводов к каждому. Провести кабель к точкам подключения, чтобы избежать раскапывания грунта и дополнительных расходов.

2. Проводка не должна портить задумку дизайнера, поэтому её лучше проводить под землёй. Необходимо помнить, что под клумбами и водоёмами токопроводящий кабель прокладывается на глубине не менее одного метра.

3. Рубильники и переключатели лучше завести в доме, чтобы погода не могла повлиять на их сохранность, а управление таким освещением было удобным.

Чтобы освещение правильно обрамляло территорию, её условно делят на зоны. Самый сильный источник света размещается в центральной части. Самое стильное освещение находится возле парадной и боковой двери дома.

Оформление территории возле дома зачастую зависит от вкуса владельца, и неважно, в городе или дачном участке она находится.