Деревянное или сетчатое ограждение

Если нужен забор, то нужно учитывать некоторые важные соображения. Возможны разные варианты, и ниже рассматриваются деревянные и сетчатые ограждения.

Внешний вид

Ограда из дерева обеспечивает максимальную гибкость в отношении дизайна и отделки. Ограждение можно покрасить в соответствии с внешним видом дома, можно добавить декоративные элементы, решетки или металлические детали. Широко применяется сосна, обработанная под давлением, а также ель, кедр и другие породы.
Сетчатые ограды имеют меньше вариантов оформления и ограничиваются черным, зеленым, коричневым или серебряным цветом, кстати выбрать хорошие системы ограждения можно на сайте — https://sitka.com.ua/ru/sistemy-ograzhdeniya. Дизайн сетчатого забора больше подходит для ограждения мест для домашних животных, вокруг технических или производственных зон. Сетчатый забор изготовляется из оцинкованного алюминия и может быть покрыт винилом.

Монтаж

Как деревянные, так и сетчатые заборы можно установить без привлечения специалистов. Рытье ям для опорных столбов требует много времени и труда, и применения специального оборудования. Столбы опор должны быть надежно закреплены в земле во избежание смещений или уклонов с течением времени.
В случае деревянного забора необходимо прибивать каждую планку к поперечинам. Это может занять много часов, если ограда длинная. Проволочная сетка продается в больших рулонах. Поэтому, как только столбы установлены, сетка разворачивается и крепится к столбам без больших задержек.

Расходы

Стоимость деревянного забора зависит от стиля, высоты и выбранного пиломатериала, в среднем общие расходы на материалы и установку будут примерно в два раза выше по сравнению с сетчатым ограждением.

Приватность

Деревянное ограждение обеспечит неплохую защиту от посторонних взглядов, и подходит для пространств, используемых для игр, отдыха и развлечений.
Сетчатое ограждение фактически прозрачно. При необходимости к сетке крепится какой-либо непрозрачный материал. Он должен быть визуально привлекателен, достаточно прочен и не слишком дорог.

Солнце

Деревянное ограждение может затенить землю с растениями. Сетчатый забор пропускает много света и идеален, если необходимо лишь ограничить доступ к двору или защитить огород.

Обслуживание

Деревянный забор требует значительных затрат на обслуживание. Требуется ежегодное подновление и окраска. Во влажном климате древесина гниет, также проблемой могут стать древоточцы.
Сетчатый забор не требует больших затрат на обслуживание ввиду высокой долговечности и металла и винила. Оцинкованный металл мало подвержен коррозии. Металл прочнее древесины и ограждение из него крепче.

Срок службы

Деревянный забор служит около 15 лет до замены. Сетчатый забор прослужит примерно 20 лет, в случае винилового покрытия срок службы будет еще больше.