Кухонные мойки

Выбор кухни– это очень важная составляющая капитального ремонта, которой заканчивается эта процедура. Уже все есть, и обои, и полы. Осталось только несколько штрихов для полного преображения квартиры – выбрать правильную мебель. И кухня здесь – важнейшая составляющая, потому что именно здесь человек проводит большую часть своего времени.

На кухне человек готовит и принимает пищу, а также встречает гостей и общается с ними. На какие моменты нужно обратить внимание при покупке кухонной мебели?

Материалы

При выборе материалов необходимо ориентироваться на бюджет. Кому-то легко купить модель, изготовленную из натурального дерева, а кто-то способен приобрести только мебель из ДСП или МДФ.

При выборе материала нужно учитывать структуру мебели: каркас, фасад и столешница. Первый является фундаментом всей фурнитуры, поэтому ей нужно уделить особое внимание. Если есть деньги, лучше, чтобы каркас был изготовлен из настоящего дерева, в крайнем случае – МДФ. Впрочем, даже если денег мало, модели, изготовленные из ДСП, также могут быть куплены.

В качестве фасада кухни используется натуральное дерево и МДФ. ДСП тоже, но значительно реже, учитывая то, что она выделяет формальдегид и другие добавки, негативно влияющие на состояние здоровья. Очень важно посмотреть на гигиенический сертификат модели перед покупкой.

Столешницы изготавливаются из различных материалов: ДСП, МДФ, нержавеющей стали и даже камня. Они являются рабочими поверхностями, поэтому необходимо уделить внимание их прочности и износоустойчивости. Если бюджет меньше, можно модель со столешницей, изготовленной из дерева, но качество такой фурнитуры будет хуже. Более хороший выбор – стекло, камень или металл.

Размеры

Рабочий инструмент любого человека, который делает ремонт – план квартиры. Там нужно найти точные размеры кухни. Если такого нет, можно измерить пространство и самостоятельно. Важно учитывать, что в некоторых помещениях углы не 90 градусов. Также необходимо измерить высоту.

Планировка

Кроме габаритов, нужно учитывать планировку помещения, которое бывает прямым, угловым, П-образным и так далее. Форма кухни может быть разной в зависимости от индивидуальных особенностей квартиры, размера самой комнаты и так далее.

Угловая кухня – универсальный вариант. Ее можно использовать и в большом, и маленьком помещении, в угловых шкафчиках можно держать много необходимых предметов.

Прямая кухня может использоваться для малогабаритных помещений или там, где значительная часть площади отведена под обеденную зону. Остальные варианты могут использоваться только в том случае, если помещение достаточно просторное.

Начинка

На этом этапе необходимо определиться с разнообразными ящиками, шкафами, полками и другими элементами, в которых можно размещать вещи. При выборе ящичка нужно проверить удобство механизма выдвижения. В шкафчиках должно быть достаточное количество полок, чтобы в них можно было разместить все необходимое. Кроме этого, нужно посмотреть, как открывается шкафчик. Бывает классический способ открывания (как дверь), есть же выдвижной или любой другой оригинальный вид.

Также перед покупкой кухни нужно определиться с местом, где будет вытяжка, мойка которую можно приобрести на сайте
http://franke-partner.com.ua/ru/vreznaya-moyka/ , стиральная машина, посудомоечная машина (еслил такая будет), плита.

Стиль

По дизайну кухня должна вписываться в общий интерьер помещения. Очень удобно разрабатывать дизайн-проект в программе SketchUp. Существует множество стилей помещения: модерн, хай-тек, классика и другие. Нужно определиться с тем, который больше всего подходит и раскрывает личность владельца жилья.