Разновидности крыш частных домов с мансардой

Выбирая проект дома, который будет предназначен для сезонного отдыха, стоит обратить особенное внимание на конструкцию с мансардным этажом. Мансарда — это практично, экономично и очень удобно. Она, по сути, представляет собой крышу, под которой можно обустроить:

— спальню,

— гостиную,

— игровую комнату,

— спортивный зал.

То есть, все пространство в доме будет задействовано максимально эффективно. Эксплуатировать удастся буквально каждый квадратный сантиметр полезной площади.

Типы кровли и обустройство мансардного этажа

Естественно, перед тем как приступить к сложным работам, надо рассмотреть различные варианты крыш, где может быть обустроена мансарда. Согласно существующим строительным планам мансардные этажи бывают:

— асимметричной формы;

— ломаными,

— треугольными,

— расположенными только над частью здания или над всем жилищем.

К основным видам кровли для частного дома, можно отнести крышу:

— двухскатную или щипцовую,

— ломаную,

— купольную,

— односкатную,

— вальмовую или полувальмовую.

Самый простой вариант — это односкатная крыша, которая представляет собой наклонную плоскость. Кровля фиксируется на несущих стенах здания. Здесь не потребуется излишних строительных материалов. Это означает, что конструирование крыши будет максимально экономичным.

Достаточно простой в процессе установки можно назвать двускатную кровлю. Здесь традиционно два ската, которые направлены друг от друга в противоположные стороны.

Довольно сложная и замысловатая конструкция — пирамидальная крыша. Обустраивать ее целесообразно для домов, имеющих многоугольное или круглое очертание. Как правило, кирпичные дома, имеющие круглые башни в своей конструкции нуждаются именно в такой купольной или как еще иногда называют канонической крыше.

Как правильно обустроить мансардный этаж?

Для того чтобы в комнате, построенной под мансардой было комфортно, тепло и уютно в любое время года, надо понимать, что крышу придется обустроить по принципу многослойного пирога. В противном случае, если в конструкции будет только лишь рубероид, металлочерепица тут или другой кровельный материал, то тепла в помещении не будет. Также нужно шумоизолировать конструкцию, чтобы жильцам спокойно спалось на верхнем этаже, не вздрагивая от шума дождя или града.

Устройство мансарды это, непосредственно;

— кровельный материал,

— специальная подкровельная пленка,

— обрешетка,

— гидроизоляция,

— пароизоляция,

— утеплитель,

— качественная внутренняя отделка.

Некоторые собственники обустраивают на мансардном этаже окно. Но к таким конструкциям специалисты предъявляет повышенные требования. Ведь мансардное окно ни в коем случае не идентично обычному. Стеклопакет подвергается интенсивному влиянию неблагоприятных климатических условий. Окно должно быть большим и светлым, чтобы обеспечить в помещение доступ света в достаточном количестве. Лучше выбирать стеклопакеты, которые изготовлены из клееного бруса или пластика.