Замки для специальных задач: кодовый замок, замок на карточке, биометрический замок

Хороший сложный запирающий механизм так же важен, как и качество самого дверного полотна. Опытные специалисты утверждают, что эти части должны соответствовать друг другу по классу. Стальная дверь с примитивным замком так же не безопасна, как и отличный замок на хлипкой конструкции, которую можно выбить плечом или ногой. Отдельным классом выступают охранные механизмы повышенной надежности. Посмотрите у нас, и вы убедитесь, что лучше устройств с настраиваемым уровнем доступа в помещение не защитит никакой другой замок.

Речь пойдет о сложных устройствах, механических электронных и электро-механических, которые устанавливаются на помещения с контролируемым доступом.

Кодовые замки

навесные замки для двериДля них не нужен ключ. Разблокировка и блокировка выполняется комбинацией цифр и символов на специальной клавиатуре. Но есть и навесные модели, хотя они чаще применяются для охраны гаража, складских и хозяйственных помещений. Их можно срезать, поэтому в секретные места такой замок обычно не ставят. Склады имеют сигнализацию или охрану, авто в гараже у большинства тоже стоит на сигналке.

Комплексные системы с кодовым замком применяют на различных предприятиях, в банках, в больших административных зданиях, на подъездах в обычных жилых домах.

Специальные замки этого типа делятся на подвесные и врезные. Как понятно из названия, одни крепятся снаружи, другие монтируются в само полотно. Другим типом деления является принцип работы запора: с помощью приложения физической силы или благодаря подаче электропитания на систему. Механические в современном мире быстро отходят на второй план. Кнопочные модели также не оправдывают ожиданий: определить код не сложно, если хорошо присмотреться, какие цифры стерты больше, чем остальные, а потом потратить совсем немного времени на подбор нужной комбинации.

Замки на карточках

основной врезной дверной замокЭто составляющие системы индивидуального доступа в помещения. Чаще всего такие устройства монтируют в банках и отелях. Это дает возможность отследить личность каждого, кто входит на охраняемую территорию, карточки выдаются с использованием личных данных при получении. Никто другой, кроме человека с карточкой более высокого уровня доступа, не может открыть такую дверь.

Другими преимуществами данного типа систем являются:

  • Простой монтаж
  • Беззвучность работы
  • Высокая устойчивость ко внешним условиям
  • Скрытый цилиндр на случай необходимости экстренно вскрыть замок, антипаническая система
  • Подходят даже для людей с ограниченными возможностями, так как докомплектовываются специальными решениями
  • Индикатор конфиденциальности
  • Превосходное визуальное оформление

Биометрические замки

Еще один вид персонализированных контрольно-пропускных механизмов, который использует биометрические данные базы и сопоставляет их с полученными от карточки или напрямую от человека. Такими данными являются рисунок отпечатка пальца, сетчатки глаза, радужки глаза, частоты колебания голоса, черты лица и многое другое. Параметры гарантируют стопроцентное совпадение, но есть существенный недостаток: изменение звучания голоса, черт лица (например, шрам или пластическая операция), порезы на пальцах или патологические нарушения структуры глаза приведут к выдаче неправильного результата и система не примет полученные данные.

Важно максимально предусмотреть все риски, которые могут исходить даже от самой охранной системы, заблокировавшейся не вовремя.