Как выбрать кухню на дачу

Современная дачная кухня например кухни купить в Киеве по ссылке
https://mebelist.net/kyhni/kuhni-gotovi/ должна отличаться удобством, функциональностью и быть при этом максимально эстетичной. Как же выбрать гарнитур для этой комнаты таким образом, чтобы он соответствовал всем этим требованиям?

Выбор материала

Материал кухни подбирают исходя прежде всего из того, будет ли дача отапливаться в зимний период времени. Если нет, дерево лучше всего не использовать. Такие гарнитуры стоят очень недешево. При использовании же их в неподходящем микроклимате они моментально придут в негодность. Дерево деформируется и рассохнется. В результате дверки начнут скрипеть и плохо закрываться, ящики будет заклинивать и т.д.

Мебель из МДФ сопротивляется влаге и перепадам температур несколько лучше, чем деревянная. С учетом того, что стоит она гораздо дешевле, а следовательно заменить ее будет проще, этот вариант для не отапливаемого домика предпочтительнее. Такие комплекты могут быть очень красивыми, так как часто отделываются натуральным шпоном или довольно эстетичным ламинатом.

Но наиболее подходящими для дачи, конечно же, являются пластиковые модели. Этот материал абсолютно нечувствителен к влаге и колебаниям температур. Кроме того он в отличии от пластмассы совершенно не боится механических воздействий. Легкость – еще одна особенность этой разновидности мебели. Особое внимание стоит обратить на то, из какого материала изготовлена столешница. Он должен быть достаточно плотным. Ведь на даче очень часто готовиться не только обычная пища, но и разного рода варенья и соленья. Поэтому нагрузка на столешницу довольна велика. Кроме того некачественный материал может впитывать разного рода запахи и жидкости.

Функционал

Обычно дачные кухни слишком большими размерами не отличаются. А поэтому комплект должен быть максимально функциональным и компактным. Удобство модели будет определяться тем, достаточно ли в ней ящичков, отделений и полок. Для небольшого помещения предпочтительны гарнитуры с навесными шкафами. Очень неплохим выбором может стать модульная мебель. В этом случае элементы подбираются исходя из особенностей помещения, что очень удобно. Еще один неплохой вариант это кухни на заказ, выполненные по вашему проекту, хотя это и выйдет несколко дороже, чем купить готовые изделия, но и результат будет соответствующий.

Какой дизайн предпочесть

Классическим оформлением для дач считается кантри. Для этого стиля характерно применение только натуральных материалов. Поскольку, как уже упоминалось выше в неотапливаемом помещении древесину использовать нежелательно, можно купить обычный недорогой ламинированный гарнитур из МДФ и оклеить его специальной пленкой «под дерево».

При покупке кухни для дачи обращать внимание нужно прежде всего на ее функционал. Важное значение имеют так же материал, из которого изготовлена мебель и ее оформление. Ассортимент кухонных гарнитуров сегодня достаточно широк, и выбрать подходящий вариант не составит особого труда.