Эко-тренды в ремонте квартиры

Экологическая чистота и единение с природой – актуальный тренд, воплотившийся не только на подиумах, но и в тенденциях оформления дома. Именно по этой причине все больше хозяев стремятся сделать ремонт квартиры под ключ в соответствии с актуальными веяниями. Естественность и природная красота считаются наиболее востребованным решением при оформлении помещений, как жилого, так и коммерческого типа.

Суть экологических трендов в современном дизайне и способы их воплощения
Главная идея оформления интерьера в данном стиле заключается в использовании исключительно экологически чистых материалов, которые не оказывают негативного влияния на организм. Также учитывается минимизация вреда, наносимого окружающей среде при производстве предметов обстановки и возможность вторичной переработки сырья.

Основные составляющие эко-стиля:
Напольное покрытие. Ключевой составляющей целостной интерьерной композиции, выполненной в стиле эко, считается отделка пола. Наиболее востребованным материалом для оформления квартир считается древесина (преимущественно переработанная). Отменной альтернативой станет бетонная стяжка с необычными текстурами и орнаментами, гармонично дополняющая актуальный на сегодняшний день лофт или контемпорари (впрочем, такое покрытие можно использовать, только осуществляя капитальный ремонт). Также достаточно популярны бамбук и пробка, способные оригинально заменить привычное дерево в интерьере.
Обои. Чаще всего в качестве экологичного настенного покрытия используются текстильные полотна (шелк, атлас, гобеленная ткань и даже хлопок). Нередко применяются обои на основе пробки, бамбука, соломы. Главное требование к таким изделиям – пористость структуры, обеспечивающая циркуляцию воздуха и препятствующая возникновению грибка. В качестве клеевых растворов используют средства без добавок в виде химикатов и консервантов, а также без запаха, провоцирующего аллергию.
Осветительные приборы. Дизайнеры используют исключительно светодиодные лампы для комплектации светильников и люстр. Данная категория энергосберегающих ламп обладает такими неоспоримыми преимуществами, как экологичность, экономичность, долговечность и безопасность.
Мебель. Для обустройства интерьера квартиры используются предметы мебели, изготовленные из дерева, пробки или же бамбуковых ветвей. Европейские производители предлагают изделия, выполненные из веток или даже толстой соломы. В качестве обивки используется ткань, которая ничуть не уступает своим скобяным аналогам. Разнообразие колористических решений, а также текстур применяемого текстиля дает возможность воплотить самые изысканные и оригинальные задумки, при этом, нивелируя вред для экологии.