Защищаем фасад от огня


Выбор фасадной облицовки для многих домовладельцев полностью зависит от эстетических предпочтений – облицовочный материал во многом определяет первое впечатление от здания и предоставляет широкие возможности для украшения стен постройки декоративными элементами. Однако, более правильно будет выбирать строительные продукты по пожарно-техническим параметрам – многие современные материалы с полимерными добавками быстро загораются и не способны сдержать пламя даже в течение 20-30 минут.

Стоит отметить, что внешняя защита облицовкой нужна стенам из любого материала. Наиболее уязвимы стены из древесины – любые породы дерева не дают 100% защиты огня даже при пропитке антипиренами. Строительство домов из кирпича, газобетона или пеноблоков гарантирует огнестойкость, однако и кирпич, и бетон трескаются и могут разрушиться под действием высоких температур при масштабных лесных пожарах или горении соседних построек.

Эффективно предохранить стены постройки от огня поможет сайдинг – популярная разновидность фасадной облицовки, которая может быть выполнена из самых разных материалов и выполнять не только защитную, но эстетическую функцию. В XIX веке в Северной Америке стал впервые применяться сайдинг из деревянных пластин вагонки, набитых внахлёст – несложные отделочные работы позволяли быстро придать коттеджам уютный и аккуратный вид и защитить материал стен. Полвека спустя в США и Канаде появились и другие виды сайдинга – виниловый, металлический и цокольный. Рассмотрим преимущества и недостатки сайдинга различных видов.

Деревянный сайдинг – представляет собой панели из прессованной под давлением древесной стружки, скреплённой связующими добавками (смолы и замедляющие износ вещества). Несмотря на добавки, деревянный сайдинг отличается средней влагостойкостью и может постепенно деформироваться от переувлажнения. Так как данный вид облицовки создан на основе деревянной стружки, его горючесть повышена и не позволяет качественно защитить стены дома от огня;
Стальной сайдинг – обычно изготовляется в виде тонких стальных листов с оцинковкой и полимерным покрытием. Сталь относится к группе негорючих материалов, не выделяет токсинов при нагревании и может выдержать температуру до +800 С°, а также воздействие воды и агрессивных химикатов для пожаротушения;
Цокольный сайдинг – представляет собой полимерный продукт, относящийся к группе слабогорючих стройматериалов. Панели цокольного сайдинга воспламеняются не так быстро, как деревянные, и способны ненадолго задержать огонь;
Виниловый сайдинг – изготовляется на основе ПВХ-панелей, которые не поддерживают горение, но легко плавятся (класс горючести Г2) и запрещены к использованию в пожароопасных постройках. В жарких регионах (температура летом от +30 С°) виниловая облицовка может деформироваться из-за нагревания на солнце, а в период зимних морозов лопнуть или потрескаться.
Оценивая представленный выбор стройматериалов, можно особо выделить негорючую стальную облицовку – на данный момент она является оптимально подходящим, надёжным и безопасным материалом для защиты стен дома от огня. Помимо высокой прочности, строительство и отделка домов с применением современных разновидностей стального сайдинга может позволить создать коттедж с оригинальным и привлекательным оформлением: например, представленные на российском рынке стальные облицовочные листы Ecosteel с полимерным покрытием имитируют поверхность кирпичной стены и разных сортов древесины.