Материалы и технология утепления полов

Если провести утепление напольного покрытия в квартире или собственном доме дает возможность владельцам жилища уютно и комфортно себя чувствовать в помещении. Если во время строительства здания утепление полов не было проведено, рекомендуется сделать это во время ремонта. Но как правильно выбрать материал, который предназначен для утепления пола, а также как провести его укладку? Первым делом нужно заметить, что утепление пола – недешевое занятие, к которому требуется подходить со всей ответственностью. Если вы решили сделать ремонт в помещении, важно понять, какие материалы применяются для?

Как правильно выбрать утеплитель

Утеплить пол своими руками нетрудно – для этого требуется правильно выбрать утеплитель, чтобы он соответствовал всем нормам и характеристикам. При этом, материал должен быть подходящим для того или иного покрытия.

При проведении утеплителя для пола рекомендуется обратить внимание на такие свойства изделия, как:

• прочность;

• влагостойкость;

• простота укладки;

• способность выдерживать разные нагрузки;

• долговечность;

• теплопроводность;

• минимальный вес и толщина изделия.

Такими качествами обладает минеральная вата, пеноплекс, гипсоволокно и пенополиуретан (точнее, напыление данным материалом). К дополнительным видам утеплителей относится теплый линолеум и наливные полы. Эти виды утеплителей легко и быстро укладывать, так как большая часть из них продается в виде матов или пластов. При помощи таких материалов получится сделать ровное напольное покрытие, которое не будет иметь щелей, и, соответственно, не станет продуваться из-за сквозняков.

Как проводится монтаж утеплителя в помещении

Проведение теплоизоляции должна обязательно иметь комплексный подход. Первым делом требуется утеплить фундамент, ведь именно от него в помещении присутствует больше всего сквозняков. Для этого рекомендуется покрыть утеплителем стены подвала, если таковой имеется.

Более легкий и доступный способ монтажа теплоизоляции – лаговое утепление. Проводится оно в несколько этапов:

1. Полностью снимаем старое покрытие и выравниваем основание пола. Делать это рекомендуется при помощи строительных, а не отделочных материалов.

2. Теперь на поверхности бетона или чернового пола выкладываем заранее подготовленные лаги из дерева. Расстояние между ними должно быть 70-80 см.

3. Закрепляем к лагам пароизоляцию, на которую закрепляем выбранный ранее вид утеплителя.

4. Сверху теплоизолирующего слоя накладывается пленка, сделанная из полимерного материала.

5. Последний этап ремонта – укладка ДВП, досок, или ОСБ.

Теперь можно проводить монтаж лимолеума, паркета, ламината и прочих современных отделочных материалов.