Двери: виды, назначение, характеристики

Как известно, дверь — это тот предмет интерьера, который первый попадается на глаза человеку, входящему в дом или квартиру. Такая конструкция может встречаться при входе не только в жилище, но и в его помещения. Дверь является самым древним и при этом самым современным элементом помещения.

В плане функциональности современные двери практически не имеют отличий от их аналогов тысячелетней давности. Но все равно прогрессивные технологии вносят свои коррективы в процесс изготовления дверей, благодаря чему такие изделия становятся одним из наиболее важных и привлекательных интерьерных элементов.

Для современных дверей характерны также высокая прочность и долговечность. Прочность таких конструкций зависит от того, для чего конкретно предназначается то или иное изделие. К примеру, межкомнатные двери и входные двери изготовляются из разных материалов, поэтому уровень их прочности может значительно отличаться.

Есть не только входные и межкомнатные двери, но и двери для террас, балконов и ванных комнат kbstandart. Каждый тип конструкций выполняет свои определенные функции.

Входные двери должны отвечать самым жестким требованиям, что и отличает их от других видов дверей. Помимо того, что подобные конструкции должны гармонично вписываться в интерьер, они должны предотвращать возникновение теплопотерь, не пропускать уличный шум и противостоять перепадам температур.

Большое разнообразие вариантов отделки, используемой для декорирования дверей, достигается благодаря применению различных видов покрытий. Такие покрытия могут быть абсолютно любыми — от древесины различных пород до МДФ и полимерных материалов.

Отличительная особенность современных дверей — это использование при их изготовлении наиболее прогрессивных способов обработки древесины. Как результат применения таких способов, подобные конструкции значительно дольше сохраняют свои первоначальные эксплуатационные свойства и привлекательный внешний вид.

Межкомнатные двери представлены большим видовым разнообразием. Это и распашные двери kbstandart, и двери типа гармошка, и раздвижные двери. Двери, обладающие распахивающейся или скользящей конструкцией, могут быть изготовлены из цельной древесины, зеркала, стекла или комбинированных материалов.

Завораживает сегодня многообразие стеклянных дверей. Существуют, например, тонированные двери, двери из матового стекла с нанесенным на него рисунком и множество других видов таких конструкций.

Наличие в дверном полотне зеркал рассматривается в основном как хитрый дизайнерский прием. Известно, что зеркальные поверхности способны визуально расширять пространства. Кроме того, двери из зеркала делают помещение более освещенным, что достигается за счет отражения от них света, излучаемого осветительными приборами.

Современные двери, дополненные зеркальными вставками, придают пространству торжественный вид и дополнительную изящность. Конструкции с матовыми стеклами идеально гармонируют с различными домашними интерьерами. Различные по цвету стекла обеспечивают помещению оригинальный декоративный оттенок, в то время как проходящие через них солнечные лучи придают комнате разноцветный окрас.

Двери, покрытые шпоном, прекрасно смотрятся в помещениях с паркетной половой отделкой. Пространство благодаря им приобретает единый декоративный вид.

Матовые стеклянные двери идеально подходят для различных интерьерных решений, которые благодаря им приобретают демократичный и парадный вид. Там, где есть белая мебель и белоснежные стены, подходящим дизайнерским решением будет темная дверь.

Функции дверей частично могут выполнять арки. Уместным такой дизайнерский прием можно назвать тогда, когда есть два тесных помещения, требующих разделения и увеличения одновременно.

Есть не только двери и арки, но и другие интересные дизайнерские решения. Такими решениями можно назвать ниши, отличающиеся тем, что способны эффектно декорировать пространства.

Не стоит забывать, что при оформлении интерьеров не существует мелочей, а громоздкие несущие балки и неудобные выступающие простенки могут выступать в качестве важных составляющих дизайна. Вполне возможно, что именно с ними можно придать помещению совершенно иной облик.