Как обновить межплиточный шов

Многие знают, что кафельная плитка — наиболее подходящий материал для облицовки стен в таких влажных помещениях, как туалетная или ванная комнаты. Однако со временем затирка, которую используют для заполнения пространства между кафельными плитками, постепенно темнеет или желтеет.

К счастью, справиться с этой проблемой довольно легко. Самый простой способ — сделать косметическое обновление межплиточного пространства. Нанесите на затирку небольшое количество специального моющего средства и пройдитесь по ней неиспользуемой жесткой щеткой. Когда проблемное место очистится и высохнет, покройте его подходящей краской. Стоит помнить, что эффективность этого способа недолговечна и в скором времени процедуру придется повторить. Особенно это актуально в том случае, если на затирке обнаружилась плесень. Для достижения более долговечного результата лучшим вариантом будет замена устаревшей затирки на новую. Для удаления затирки можно использовать любой достаточно тонкий и длинный инструмент, например, отвертку или гвоздь. Счищать отслужившую свое затирку следует максимально аккуратно, чтобы не повредить расположенные рядом плитки.

Приобретите в магазине затирку нужного цвета. Обычно достаточно развести ее в емкости с водой, однако лучше заранее прочитать точные инструкции на упаковке. Разведенную массу следует наносить резиновым шпателем. Не забывайте удалять излишки затирки с плиток при помощи ненужной сухой тряпки, так как в будущем, когда она затвердеет, ее будет сложно счистить. После этого останется лишь дождаться, пока новая затирка высохнет. Как видно, в выполнении этих работ нет ничего сложного. Качественно заменить затирку сможет практически любой, даже неопытный, человек.