Установка кондиционера в доме

В частных домах, кондиционеры используют более эффективно чем в квартирах. Почти все современные модели сплит систем, оснащены функцией «теплового насоса», то есть обогрева. В этом режиме, с помощью трехходового клапана, конденсатор меняется местами с испарителем. Коэффициент полезного преобразования электричества в тепло, как правило, более 3-х. Это означает, что использование кондиционера, как отопительного источника, значительно выгодней электрического котла и может конкурировать с газовым.

Установка кондиционера в доме

установка кондиционера

Установка кондиционера в частном доме имеет свои особенности проектирования. Перед установкой следует учесть ряд таких рекомендаций:

  • Посчитать тепловые поступления с запасом мощности, примерно 25%.
  • Учитывать шум от работы компрессора. Место установки наружного блока как можно удаленнее от спальни.
  • По возможности, выбирать модель с инверторным управлением компрессора. Они более долговечны из-за отсутствия пусковых токов, имеют высокий показатель КПД и низкий уровень рабочего шума.
  • Отвод конденсата следует производить в специальные ливневки или в существующую канализацию через шариковый сифон. Это исключит напоры ветра через дренажную трубу.
  • В режиме «теплового насоса», конденсат выделяется от наружного блока. Если он висит на фасаде, может забрызгать стену. Следует позаботиться о нормальном отводе его.

Правила монтажа

Для настенных сплит систем, этапы выполнения установки стандартные:

  1. Процес начинается с высверливании наружного отверстия (с учетом уклона для нормального отвода конденсата от испарителя).
  2. Если наружный блок будет висеть сразу на фасаде, можно сразу отмерить и проложить нужную длину фреоновой магистрали с дренажной трубой.
  3. Когда коммуникации проложены, устанавливаются наружный блок кондиционера на специальные кронштейны, а внутренний на монтажную пластину.
  4. Выполняются вальцовочные подключения и обязательное вакуумирование фреонового контура.
  5. В самом конце, согласно электрической схемы, подключается межблочный электрический кабель управления.

В завершении, необходимо проверить кондиционер на исправность автоматики в разных режимах работы. Проверить дренажную систему на отсутствие протекания со стороны внутреннего блока.

Монтаж канального кондиционера в загородном доме

монтаж кондиционера

Канальные кондиционеры имеют несколько преимуществ перед настенными сплит системами:

  • За счет удаления внутреннего блока из комнаты, полное отсутствие шума.
  • Более комфортное распределение теплых или прохладных потоков с умеренной подвижностью.
  • Можно выбрать красивые щелевые диффузоры, которые отлично впишутся в дизайн.

Стоимость на установку будет значительно выше, но для истинных ценителей комфортной среды, это не будет помехой. Местом размещения внутренних блоков, обычно выбирают санитарные узлы (если высота полков позволяет) либо на чердаке. Для прохода воздуховодов, высверливаются отверстия нужных размеров и устанавливаются воздухораспределители заданных размеров.

Компания ООО «Энергосистемы» уже более 12 лет выполняет проекты по реализации вентиляции и кондиционирования. Мы внимательно относимся ко всем клиентам, делаем оптимальные предложения технических решений, согласно выделенного бюджета и требований. Заходите к нам на сайт: https://ensy.com.ua/ , в нем вы можете увидеть прайсы на стоимость работ, а также галерею некоторых выполненных объектов.

Всем хорошего дня, надеюсь статья вам была интересной…