Выбираем канальные кондиционеры

Для охлаждения зданий с большой площадью, идеальным решением окажутся мощные и надежные канальные вентиляторы ВЕНТС. Главное отличие данных версии от своих конкурентов – настенных версий – состоит в том, что холод из единого моноблока доставляется к внутренним блокам посредством использования специальных воздуховодов. При этом потери холода оказываются минимальными, что положительно сказывается на расходе энергии.

Чаще всего в данных версиях кондиционеров используются роторные или спиральные версии компрессоров, которые устойчиво работают на трехфазном напряжении, не перегреваются и имеют солидный ресурс эксплуатации. А моноблочная конфигурация основного блока таит множество достоинств – имеется заводской фреон, который закачивается в систему, состоящую из любого вышеуказанного мотора, конденсатора и испарителя. Система отличается повышенной надежностью и отменной экономичностью. Как только она заработает, то благодаря дросселированию фреона, гарантируется производство холода на испарителе.

Далее включаются мощные центробежные вентиляторы, мощность которых вполне может доходить до 100 Па и холодный воздух устремляется вниз по целому ряду воздуховодов и попадает во внутренние блоки. При этом шумового давления практически не ощущается, а потери холода сводятся к минимуму тем фактом, что воздуховоды изготавливаются из специального пластика ПВХ, отличного повышенной прочностью и нулевыми показателями по части теплопроводности – утеплять дополнительно данные версии воздуховодов не придется.

Канальные кондиционеры весьма ценятся и в плане принудительной вентиляции помещений. Нужно периодически открывать воздушную заслонку, которая ведет на улицу, включать вентиляционный режим и быть уверенным, что внутрь начнет попадать воздух извне, обогащенный не только кислородом, но и водяными парами. Если брать во внимание, что большинство систем кондиционирования способны сушить воздух, то благодаря канальным кондиционерам, можно свободно поддерживать оптимальный уровень влажности, т.е. не ниже 70 процентов, которые подходят для большинства людей.

Недостаток канальных версий заключается в том, что не имеется возможности поддерживать разную температуру в различных помещениях. Для регулировки температуры используется контрольное помещение, в которое устанавливается термостат. Если принимать во внимание, что для большей части людей комфортная температура зимой и летом составляет чуть более 22°C, то становится ясно одно – такой кондиционер считается идеальным выбором для нашего сурового резко-континентального климата.