Ищем квартиру в аренду в Одесской области

Аренда квартиры — популярная услуга на украинском рынке недвижимости. Временное жильё ищут люди, разъезжающие по командировкам, студенты, приехавшие на учебу, путешественники и молодые семьи, начинающие свой супружеский путь. Естественно, можно забронировать номер в отеле. Но это временное решение проблемы. Платить за гостиницу долгое время невыгодно. Поэтому многие стараются сотрудничать с собственниками жилья.

Кто арендует жилую недвижимость?

Часто квартиру арендуют молодожены решившие отсоединиться от родителей. Также жилье нужно студентам, получающим знания в чужом городе. Временная крыша над головой привлекает людей решивших построить карьеру, но не успевших накопить на собственную жилплощадь. Краткосрочная аренда важна для украинцев, часто посещающих незнакомые места по работе. Это же касается путешественников.

Прежде чем начинать активные поиски нужно определить важные критерии недвижимости. После этого можно посмотреть квартиры в аренду в Одесской области на dom.ria.biz. На сайте доступна база проверенных объявлений. Это гарантирует актуальность и правдивость изложенной в них информации.

Проверяем отобранных претендентов

Составив список из нескольких вариантов, нужно проверить, что информация в объявлениях правдивая. Во время осмотра жилья внимание нужно сосредоточить на:

  • состоянии вещей в жилых помещениях;
  • работе сантехнических и электрических приборов;
  • наличии мебели и техники для нормальной жизни.

Не имеет значения, нужна жилплощадь на сутки или длительный срок. Важно проверить состояние жилых помещений. Конечно, досконально изучать характеристики комнат необязательно. Но поверхностно осмотреть квартиру нужно. Это позволит понять, насколько недвижимость подходит квартиросъемщику.

Составляем арендный контракт

Если квартира арендуется через агента по недвижимости, последний занимается составлением договора и другими юридическими мелочами. На часто арендаторы отказываются от помощи посредников, берущих комиссионные. В данной ситуации нужно убедиться, что контракт содержит:

  • информацию, идентифицирующую нанимателя и наймодателя;
  • описание объекта, послужившего причиной подписания контракта;
  • правила проживания в арендуемой квартире;
  • обязанности собственника недвижимого имущества;
  • размер арендной ставки и время внесения платежей;
  • список жильцов проживающих в квартире;
  • способ и особенности продления соглашения.

Некоторые арендаторы с целью экономии соглашаются на сотрудничество по устной договоренности. Это распространенная ошибка, которая может закончиться множеством неприятностей. У арендодателя появится повод выставить счёт за порчу имущества или предъявить другие необоснованные претензии.

Как не попасть в лапы мошенников?

На рынке аренды недвижимости давно процветает мошенничество. Аферисты придумывают изощренные способы обмана квартиросъемщиков и собственников жилья. Некоторые на этом построили незаконный бизнес. Существуют информационные агентства, продающие бесполезную информацию доверчивым украинцам.

В принципе такие компании не нарушают закон. Они предлагают купить список собственников жилья, сдающих его в аренду. В реальности человек платит за бесполезную бумажку с несуществующими телефонами.

Часто наниматели сталкиваются с арендой жилья, где уже проживает несколько жильцов. Это тоже распространённый способ обмана аферистами. Чтобы избежать проблемы, нужно указать в договоре отдельным пунктом, что квартира сдается конкретному человеку. Только арендуя жильё в соответствии с действующим законом можно обеспечить себе комфортное проживание.