Книжные шкафы: разновидности и параметры мебели

Модели шкафов для книг очень разнообразны. У них могут быть разные габариты, формы, конструкции и материалы.

Особенности конструкций

Традиционное изделие для хранения библиотеки имеет застекленную верхнюю часть и закрытую глухими дверками нижнюю. Внизу стекло вставлять не рекомендуется, так как существует опасность его разбить. В застекленной части, как правило, выставляют собрания сочинений, подарочные издания и книги презентабельного вида. В закрытой части хранят ветхую литературу, брошюры, подписки газет и журналов, сборники и экземпляры скромного вида.

Классический книжный шкаф закрывается распашными дверями, но в последнее время стали появляться модели с дверками раздвижного типа и просто с открытыми полками. Все они имеют массу положительных качеств и недостатков. Модели без дверок —более легкие и недорогие. Они просто собираются и не создают сложностей при перемещении в другое место. Основной их недостаток в том, что книги не защищены от солнечных лучей и покрываются пылью.

Особенности полок

Обычно шкафы для книг имеют небольшую глубину, чтобы литература стояла только в один ряд. В этом случае книги удобно брать, а сама мебель не выдается далеко от стены, не занимает пространство комнаты.

Оптимальная ширина полок варьируется от 15 см до 25. Если планируется ставить энциклопедии, подарочные издания или журналы, то мебель можно оборудовать полками пошире — 30 см. Не стоит забывать о том, что книги имеют большой вес, поэтому толщина должна быть достаточной, чтобы не было прогиба. Если изделие изготовлено из дешевого дерева и с применением такой же технологии, то оно может легко сломаться, полки начнут прогибаться под тяжестью находящихся в них предметов.Самая надежная толщина — 2,5 см. В длину полки традиционно не превышают метр.

Материалы изготовления

Выбор материалов для производства книжных шкафов достаточно велик. Многие производители мебели предлагают качественные изделия в классическом стиле из массива натурального дерева. Для этих целей используется ценная древесина ореха или дуба.

Более распространенный и недорогой вариант — ДСП или МДФ. Современные технологии позволяют обрабатывать их поверхность качественной ламинацией глянцевого или матового типа, способной защитить материал от влаги и солнечных лучей.

Стекло для дверей выбирается прочное и толстое. Оно устойчиво к нагрузкам и ударам. На современных мебельных изделиях для хранения книг можно увидеть стеклянные вставки разных цветов и пескоструйного оформления.

Источник: «Культ Мебели«