Что стоит проверить перед арендой квартиры в Волынской области?

Те, кто в первый раз снимают квартиру, боятся столкнуться с различными сложностями и подводными камнями. И они частично правы. Ведь мошенников в интернете стало гораздо больше. Множество нечестных агентств забирают деньги и просто не выполняют свои услуги.

Перед тем, как найти квартиру в Волынской области, нужно изучить весь рынок недвижимости в своём городе. Только после этого нужно начать присматриваться к отдельным объявлениям.

Важные пункты, на которые стоит обратить внимание:

  • цена жилья;
  • местоположение сдаваемой квартиры;
  • документы собственника;
  • договор.

Эти пункты очень важны. Только внимательно изучая их, можно снять хорошую квартиру.

Цена жилья

Если объявление по сдаче квартиры висит с очень выгодной ценой, стоит хорошо подумать. Ведь если это квартира в хорошем районе и с отличным ремонтом, но она стоит сильно ниже средней цены на рынке недвижимости, стоит начать подозревать обман. Обычно, если позвонить по номеру, квартира будет уже сдана. Но человек будет предлагать варианты неподалёку, которые будут гораздо дороже. Обычно так действую нечестные риэлторы. Такие объявления лучше пропускать.

Местоположение квартиры

От местоположения квартиры сильно зависит цена квартиры. Если же цена не соответствует, скорее всего, это мошенники. Так часто поступают мошеннические агентства, которые обманывают на крупные суммы денег.

Документы собственника

Если объявление уже выбрано, пора отправиться на встречу к собственнику. На месте нужно внимательно осмотреть квартиру на предмет недостатков. Нужно проверить работает ли вся бытовая техника, нет ли никаких проблем с сантехникой. Если этого не сделать, в будущем могут начаться проблемы.

После тщательной проверки квартиры можно перейти к документам. Нужно удостовериться в том, что собственник действительно имеет права на эту квартиру. Для этого нужно попросить предоставить свидетельство на право собственности. Нужно чтобы данные из свидетельства точно совпадали с данными из паспорта собственника. Только так можно понять, кто хочет сдать квартиру. Проводить показ квартиры может любой человек, но подписывать договор можно только с собственником жилья.

Договор

Договор – это самая важная часть процесса сдачи квартиры. Прежде чем подписывать договор, нужно внимательно его изучить. В нём должны быть прописаны все важные пункты. Там должны быть все условия. Если что-то не будет прописано, могут возникнуть проблемы. Например, могут неожиданно разорвать контракт и выселить на улицу по непонятной причине. Чтобы такого не происходило, нужно прописывать все условия в договоре.

Зачем нужен акт приема передачи имущества?

При аренде можно натолкнуться на квартиру, которая не соответствует заявленному описанию. Более того, в жилых помещениях есть повреждённые коммуникации, дефектное оборудование и ломаная мебель. Домовладельцы эти факты тщательно скрывают.

Делается это для того, чтобы в дальнейшем обвинить съемщика в том, что он повредил личное имущество. Понятно, что в этой ситуации большинство дилетантов вынуждены платить неустойку и переплачивать в 2-3 раза за аренду. Избежать этого поможет акт приема передачи имущества.

Этот документ нужен, чтобы установить состояние буквально каждого объекта в квартире. Речь идет главным образом о водопроводе, электрики, холодильниках и стиральных машинах. На этом этапе уже можно определить повреждения и дефекты.

Акт, в том числе фиксирует правила поведения сотрудничающих сторон во время форс-мажорных ситуаций. Это помогает арендатору не переплачивать лишние деньги, если в квартире произойдет пожар или потоп.