Увольнение по собственному желанию

В Конституции Украины закреплено право каждого гражданина на труд. Но, если работнику по каким-либо причинам необходимо уволиться, он может сделать это по собственному желанию.

По собственному желанию можно расторгнуть: как срочный трудовой договор ст. 39 КЗоТ, так и бессрочный – ст. 38 КЗоТ.

Расторжение бессрочного трудового договора

Согласно действующего трудового законодательства, а именно ст. 21 КЗоТ: трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, согласно условиям которого работник обязуется выполнять определенную этим соглашением работу, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель – выплачивать заработную плату и обеспечивать соответствующие условия труда.

Бессрочный договор может быть расторгнут любым работником, даже без объяснения причины. Исключение – лица, приговорённые судом к исправительным работам.

Работник, желающий уволится «по собственному желанию», обязан предупредить своего работодателя об увольнении в письменной форме, минимум за две недели. Для этого работнику необходимо написать «Заявление об увольнении». Согласно ст. 38КЗоТ такое заявление должно содержать:

  • причину увольнения;
  • дату, с которой работник хочет быть уволен;
  • дату составления и подпись.

Документ могут признать недействительным при отсутствии хотя бы одного составляющего. Если работник находится с работодателем в сложных отношениях, и последний отказывается принимать документ, его можно отправит по почте с уведомлением о вручении. Датой принятия документа будет – дата в уведомлении. Помните, в указанный двухнедельный срок работник может передумать и отозвать свое заявление.

Если руководство компании, в которой Вы работаете пытается незаконно уволить Вас по статье, при этом не имея достаточно доказательств подтверждающих Вашу вину, или попросту отказывается увольнять по собственному желанию, придумывая все новые отговорки, таким образом всячески оттягивая время, обращайтесь к нашим экспертам. Мы предоставляем юридические и бухгалтерские услуги. Компания также помогает с оформлением гражданства в Украине детальнее можно ознакомиться тут. Чтобы определить объем необходимой юридической или бухгалтерской помощи — свяжитесь с нами по телефону или электронной почте. На основе полученных данных мы рассчитываем оптимальную стоимость бухгалтерских услуг здесь, которая подойдет и Вам, и нашим специалистам.