Идеальная кухня для идеальной хозяйки

Уютная, удобная и стильная кухня – мечта любой хозяйки. В современном доме или квартире это помещение является чуть ли не самой важной частью жилища, ведь именно здесь чаще всего собирается вся семья. Поэтому оформление кухни должно быть соответствующим, располагающим к общению и в то же время функциональным. Нужно продумать все детали: начиная от отделки стен, выбора мебели, технического оснащения и заканчивая освещением и расположением электророзеток. В этом вам помогут опытные дизайнеры и специалисты профильных областей.

Грамотная отделка

Уже на этапе отделки кухонного пространства необходимо иметь четкое представление о том, как будет выглядеть ваша кухня. Конечно, можно самостоятельно придумать собственный дизайн-проект, но практичнее будет обратиться к опытному дизайнеру. Он составит дизайн-проект с учетом всех особенностей помещения, сможет учесть как ваши пожелания, так и множество технических аспектов, о которых вы и не догадывались. Кроме того, он сделает точные расчеты, где и какие материалы понадобятся – в общем, создаст полное руководство для ремонтной бригады.

Когда дизайн-проект готов, все материалы закуплены, можно начинать отделку. Но перед началом преображения кухни нужно раз и навсегда решить вопрос с окнами. Чтобы будущая кухня была светлой, зрительно казалась больше, а микроклимат в ней был комфортен, придется отказаться от старых деревянных окошек и установить современные оконные системы с герметичными стеклопакетами.

«Пластиковые окна – это оптимальное решение для современной кухни, – считает Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX. – Благодаря отличным тепло- и звукоизоляционным свойствам, а также герметичным уплотнителям между рамой и створками они защитят кухню от морозов, сквозняков, уличного шума и пыли. На кухне всегда более влажный воздух, чем в других помещениях, и в зимнее время пластиковые окна помогут избежать выпадения конденсата на стеклах и их обледенения. Кроме того, окна из ПВХ легко моются и имеют удобные режимы проветривания, что просто необходимо для кухни, которая всегда нуждается в притоке свежего воздуха».

Кстати, пластиковые окна сегодня выпускаются не только классического белого цвета, но и самых различных расцветок и фактур: всех цветов радуги, имитации разных пород дерева. Это возможно благодаря долговечной и погодоустойчивой ламинации, которая наносится на профиль в заводских условиях. Поэтому такие окна идеально впишутся в любой, даже самый замысловатый интерьер.

Интересной новинкой являются покрытия оттенка серебристый металлик с объемным 3D-эффектом. «При производстве такого покрытия используются бриллиантовые пигменты. Благодаря этому получается имитация шлифованной серебряной поверхности, – отмечает Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX. – Мы считаем, что окна оттенка металлик с 3D-эффектом станут изюминкой интерьеров кухонь в стиле хай-тек». Когда новые окошки установлены, можно начинать отделку. Какие же отделочные материалы следует выбирать для кухонных стен, пола и потолка? Строительный рынок пестрит таким разнообразием, что без советов специалистов просто не обойтись.

«Мы рекомендуем красить кухонные стены либо отделывать их декоративной штукатуркой, – говорит Татьяна Фабричная, руководитель московской дизайн-студии «Decotrend». – Декоративная штукатурка имеет специальное лаковое покрытие, которое защищает ее от повреждений и загрязнений. Для отделки кухонь с классическим интерьером можно использовать обои. Если кухня объединена с гостиной, то для визуального разделения пространства кухонные стены стоит покрасить, а некоторые стены в гостиной оклеить обоями. Чтобы небольшая кухня зрительно казалась больше, на стены крепятся зеркальные полотна или стеклянные панели». Для выравнивания и отделки потолка в зоне кухни специалисты рекомендуют использовать гипсокартон – результат получается впечатляющим при небольших затратах. После шпаклевки и зачистки листов потолок красят и устанавливают светильники и другие аксессуары. Натяжные потолки на кухне встречаются редко, в основном в тех случаях, когда есть угроза затопления.