Энергоэффективное строительство

Энергоэффективная жизнь – это не только экономия энергии, но и в первую очередь забота о потребителе, улучшение качества жизни, повышение комфорта проживания и экологическая безопасность.

Энергоэффективное строительство с каждым годом приобретает все большее развитие. Появляются новые сооружения, построенные по самым современным технологиям, с повышенными требованиями к теплозащите и улучшенными характеристиками энергопотребления. Все это требует высоких стандартов, жестких требований к строительству и эксплуатации зданий и немыслимо без использования передовых теплоизоляционных материалов.

Нормирование и стандартизация

На протяжении длительного периода времени архитектурное проектирование зданий и их тепловой защиты, систем отопления, вентиляции и теплоснабжения представляли собой разные дисциплины. Проекты теплозащиты выполнялись для отдельных элементов наружной оболочки здания. При проектировании зданий мало заботились об энергоэффективности.

С целью преодоления этого разрыва и обеспечения заданного уровня энергоэффективности с помощью новых норм и стандартов, а также сводов правил и других документов была создана стратегия нормирования и проектирования тепловой защиты зданий. Основная ее задача — реализация потенциала энергосбережения в строительном комплексе за счет улучшения энергетической эффективности новых, реконструируемых и эксплуатируемых зданий и систем их энергообеспечения.

Ассоциация производителей качественной минеральной изоляции «Росизол» на протяжении 9 лет занимается обновлением существующей базы национальных и межгосударственных стандартов. На сегодняшний день ассоциацией разработано 62 стандарта для теплоизоляционной продукции в целом и для изделий из минеральной ваты в частности. Один из последних — «Продуктовый» стандарт на минераловатные изделия строительного назначения ГОСТ 32314 «Изделия из минеральной ваты теплоизоляционные промышленного производства, применяемые в строительстве. Общие технические условия», гармонизированный с европейским аналогом. Применение этого пакета стандартов позволит потребителю получать информацию об изделии, прежде всего, его теплотехнические показатели наиболее корректным образом.

Новая энергосберегающая стратегия нормирования открыла пути внедрения инновационных технологий, материалов и конструкций, без которых энергоэффективное строительство просто немыслимо.

Энергоэффективные проекты

На российском рынке уже давно реализуются современные архитектурные энергоэффективные проекты — дома с низким уровнем энергопотребления.

Энергоэффективное здание — это здание с лимитированным уровнем потребления энергии и обеспечением комфортного микроклимата в помещениях.

Один из них- энергоэффективный дом в Нижегородской области. Уникальность данного объекта заключается в достижении ультранизких показателей энергопотребления, а именно удельный расход тепловой энергии составляет всего 33 кВт*ч/м2 в год, что более чем в 5 раз ниже нормативного значения (170 кВт*ч/м2 в год) и более чем в 8 раз ниже фактического потребления энергии в существующих малоэтажных домах (250 – 300 кВт*ч/м2 в год).

Еще один интересный энергоэффективный проект — дом Natural Balance, построенный в Набережных Челнах, республика Татарстан. По завершению проекта энергопотребление дома Natural Balance составило 37,3 кВт•ч на м2 в год, что на 78,5 % меньше нормативного.

Таким образом, дому присвоен класс энергетической эффективности «А» (очень высокий). Отличные показатели энергоэффективности дома Natural Balance достигаются за счет снижения потребности в отоплении. Благодаря сокращению энергозатрат на отопление и горячее водоснабжение, годовая экономия составила 22 125 рублей.

Всех этих характеристик удалось достигнуть благодаря применению инновационных технологий и энергоэффективных теплоизоляционных материалов, таких, как минеральная вата.

Что же касается уже существующего жилого фонда, то здесь тоже возможно использование экономически выгодных мер по улучшению энергетической эффективности зданий,- путем реконструкции. Здесь важен системный подход, связанный с теплозащитой, эффективным отоплением и теплоснабжением, с архитектурой, конфигурацией и планировочными решениями, при оптимальном их сочетании. Увеличение теплозащиты зданий – достигается с помощью утепления здания теплоизоляционными материалами, располагаемыми снаружи и обновлением окон.

Тепловая защита отапливаемых зданий и ее контроль являются важнейшей частью снижения энергопотребления в строительном секторе.