Шпаклевание потолка

Качество потолка из гипсокартона во многом зависит от выбора материалов и соблюдения технологии:

  • при монтаже каркаса и ГКЛ
  • при заделке швов
  • при финишном шпаклевании

Начинаем с заделки стыков листов обшивки из ГКЛ, для этого используем армирующую ленту КУРТ и шпаклёвку Фуген, которая разработана специально для заделки стыков листов, не даёт усадки и не трескается. Обрезные стыки до шпаклевания нужно загрунтовать.

В стык с заводской кромкой ПЛУК слой шпаклёвки следует наносить толстым слоем, излишки затем убираются. Слой шпаклёвки в стыке с обрезанными кромками должен быть тоньше, иначе на прошпаклёванной поверхности будут видны неровности.

Укладываем ленту вдоль оси стыка и, разглаживая, вдавливаем её мастерком. Нажимать надо так, чтобы не выдавить всю шпаклёвку из-под ленты. Даём высохнуть (от 12 до 24 часов) и ещё раз шпаклюем накрывающим слоем. Чем шире прошпаклюем, тем ровнее получится поверхность.

После того как шпаклевка высохнет, необходимо с помощью шлифовальной терки хорошо зачистить места, на которые она была нанесена.

С потолка необходимо тщательно удалить всю пыль макловицей или пылесосом. И грунтуем всю поверхность потолка, так как картон ГКЛ и шпаклёвка на стыках будут впитывать влагу по-разному.

Для шпаклевания будем использовать два вида шпаклёвки. Сначала все неровности сглаживаются шпаклёвкой Ротбанд Финиш, слой нанесения 1-2 мм.

Часто рабочие не могут правильно рассчитать количество шпаклёвки на площадь потолка. Расход зависит от толщины наносимого слоя, если слой будет тонким, до миллиметра, то расход будет примерно 1 кг на метр квадратный. А если слой 2 мм, то и шпаклёвки понадобится в два раза больше.

Для придания гладкости всю поверхность шпаклюем Ротбанд Пастой Профи — это мелкозернистая шпаклёвка на виниловой основе. Она готовая, можно сразу приступать к работе.

Теперь поверхность потолка пригодна под высококачественную окраску.