Стена с секретом, или 3 правила создания ниш из гипсокартона

Если в доме мало места, много вещей, а поверхность стен напоминает барханы пустыни Сахары, вы можете исправить ситуацию, создав в проблемной комнате одну или несколько ниш из гипсокартона.

Маленькое углубление, серия прямоугольных полочек или стена-грот с небольшим обрамлением — внешний вид ниш так же разнообразен, как и их предназначение.

Но правила создания одинаковы для всех.

1. Всё по плану

Как и любая конструкция из гипсокартона, ниша рождается из чертежей. Пусть это будет простой набросок на клочке бумаги, но с размерами, деталями. И главное — с пониманием, что планируется сделать и как это должно выглядеть в готовом виде.

Кстати, на этапе чертежей и разметки лучше сразу учесть габариты инструмента — шуруповёрта с битой, на которую будет надет саморез. И делать нишу достаточно широкой, оставляя доступ для закрепления боковых поверхностей.

2. Всё в меру

Говорят, лекарство в больших дозах превращается в яд. Этот же принцип действует в строительстве и дизайне. Удачные приёмы и дизайнерские находки в одном случае вызывают вау-эффект, а в другом, чрезмерном, — напрочь убивают остатки красоты и здравого смысла.

Из гипсокартона получаются неплохие подобия стеллажей, полок и даже барных стоек. Не удивительно, что у некоторых профессиональных и не очень дизайнеров возникает желание заменить часть мебели конструкциями из гипсокартона.

Но увлекаться, размещая несметное количество углублений и полочек на одной стене, не стоит. Переизбыток ниш превратит комнату в одну большую кладовку.

Не помешает умеренность и при совмещении криволинейных форм с классическими элементами. Иначе есть риск получить стойкий эффект искривления пространства (кому-то хочется жить внутри картины Сальвадора Дали?)

С другой стороны, ниша правильно выбранной формы и размера поможет расширить ванную комнату (достаточно сделать углубление глянцевым или встроить туда зеркало), спрячет кухонные стеллажи, большой телевизор или спинку кровати.

А ещё ниша станет отличным домом для детских игрушек, местом хранения мелочей в коридоре либо выставкой «трофеев» в гостиной.

3. Всё по правилам

Тут всё просто. Мало купить гипсокартон, профиль, запастись дюбелями, уровнем и шуруповёртом. Надо ещё кое-что знать о свойствах гипсовых листов, с которыми придётся работать, уметь правильно их выбрать и раскроить. Ну и, конечно, собрать конструкцию ниши строго по рецепту-чертежу.