Крепление для солнечных панелей

Преимущества заводского крепежа:
разборной, малый вес;
надежное крепление;
длительный срок службы;
не требует обслуживания;
можно заказать готовый комплект;
каркас можно собрать самостоятельно.
Крепление для солнечных панелей на крыше дома рядами
Как видно на фото, для установки панелей, используются в качестве несущего элемента в конструкции, опорные S рейки, которые при необходимости можно наращивать на любую длину, ставить рядами.
Удлинение происходит за счет использования соединительных планок с винтами. Каркас монтируется на расстоянии не менее 10 см. от кровли — это необходимо для должной вентиляции, поскольку в жаркую пору при чрезмерном нагреве батарей, упадет эффективность их работы.
Установка каркаса на шифер дома
Кронштейны крепления S рейки закрепляются к несущей части кровли, специальные пазы, позволяют это делать на любом расстоянии. Сами панели после сборки каркаса, фиксируются универсальными концевыми прижимами, которые могут быть односторонними либо двухсторонними.
Используя набор специальных крепежей для солнечных панелей, можно собирать различного рода каркасы, и закреплять на любой поверхности, будь-то глиняная черепица, металлочерепица, шифер либо декоративная посаженная на клей поверхность.
К недостаткам размещения батарей на крыше можно отнести такие моменты:
не всегда идеальное положение и наклон крыши;
падение КДП от перегрева в жаркие дни;
сложно периодически обслуживать (мыть);
монтаж связан с высотой, а потому стоит дороже.
Крепление на стене
Этот вариант подходит для установки небольших размеров домашней солнечной электростанции, обычно до 2 кВт.
Отличный способ извлечь двойную выгоду: приукрасить дом в виде полезной конструкции, при этом вырабатывать альтернативное электричество.
На примере фото, можно увидеть на стене козырек из солнечных панелей на входе в помещение. Очень грамотное, современное решение.
Обычно батареи крепят на стены в таких случаях:
когда нет более подходящего места;
когда необходимо захватить несколько зон;
при увеличении мощности станции;
в рационально эстетических целях.
Крепление на опорах
Крепление на опорах, позволяет самым эффективным образом расположить конструкцию. При наличии подходящего места, все ограничивается только возможностями, желанием и фантазией.
Наземное крепление для солнечных панелей
Если дом расположен неподходящим образом, когда нет южного ската крыши, либо вам не хочется лазить по крышам, солнечную электростанцию можно установить наземным способом, на опоры. При должном умении, это можно сделать своими руками.
Для этого необходимо свободное солнечное место на приусадебном участке, где можно в зависимости от задачи, частично комбинировать заводское крепление для фото модулей, и каркас собственного изготовления. Но чаще всего чтобы не покупать, люди делают такие конструкции в домашних условиях своими руками.
Крепление на столбах
В последнее время даже в нашей стране стали прибегать к методикам получения бесплатной электроэнергии для освещения улиц, закрепляя солнечные панели на столбах.
Крепление солнечных панелей на столбах
Обычно автономное освещение на столбе, подразумевает установку не только солнечной панели, но остального оборудования, без которого невозможна полноценная работа.
Для этого потребуется
солнечная батарея;
солнечный контроллер;
аккумулятор;
монтажный комплект креплений.
Для установки уличного освещения, потребуется антивандальный ящик и уличные опоры освещения, в который будет помещено перечисленное оборудование. В зависимости от особенностей строения столба, необходимо соответствующее крепление для ящика и кронштейн для панели.
Поскольку тема быстро набирает обороты, предприниматели готовы помочь, сейчас уже можно купить готовые конструкции на столб, дилеры продают солнечные панели, уже с готовым креплением на столб — стоит только поискать продавца в интернете.
Если вас интересует вопрос, сколько стоит установка панелей, это можно прочитать в предложенном разделе.