Как построить энергоэффективный дом?

Строительство энергоэффективного дома не обязательно связано с заоблачными расходами или компромиссами. А его преимуществами можно пользоваться годами.
Спрос на отопление и вентиляцию в современных зданиях снижается. Это связано с возможностью использования энергосберегающих элементов, которые обеспечат комфорт проживания, а также с меньшими счетами по оплате ЖКХ. О чем стоит помнить при строительстве энергоэффективного дома?

Энергоэффективный дом, что это?
Фактически, энергоэффективный дом строится до того, как первая лопата погружается в землю. Необходим подробный план для создания здания с более высокими энергетическими стандартами. Но когда вообще можно говорить об энергоэффективном доме? Показателем энергопотребления является количество энергии, необходимое для обогрева 1 м поверхности в год. Это называется сезонная потребность в тепле, E [кВтч / (м2 год)]. Дом можно считать энергоэффективным, если указанный выше коэффициент не превышает 80 кВтч / (м2 а).

Планирование проекта
Участок, а точнее его расположение — чрезвычайно важная часть строительства энергоэффективного дома. Что же рекомендуется для строительства здания с низкой теплопотребностью?
Участок расположен на северной стороне участка с небольшим уклоном на юг. Это позволит оптимально расположить комнаты внутри, а также обеспечит максимальную эффективность солнечных батарей.
Растительность на участке также важна. С севера пригодятся хвойные деревья, которые обеспечат дополнительную защиту от ветра зимой. Лиственные деревья не будут столь эффективны, т.к. осенью лишатся листвы. Они будут работать с юга, потому что летом они обеспечивают тень, а зимой открывают солнечный свет, которого часто не хватает в это время года.
При выборе дизайна дома, который должен быть энергосберегающим, подойдет минималистичная простота. Сложная форма с многочисленными изгибами не помогает экономить на отоплении, а также влечет дополнительные затраты на адаптацию в сторону энергоэффективности. Простая и компактная форма — оптимальные условия для строительства. Лучше избегать эркеров, хозяйственных построек и слуховых окон. Даже балконы способствуют отводу тепла, а не хранению. Умеренность дизайна распространяется и на крышу. Оптимальный вариант — прямая, без перегибов и с минимально возможной поверхностью. Однако, если душа лежит к более традиционным решениям, выбрать стоит двускатную крышу. Уже на этапе выбора конструкции стоит проверить, будет ли у двускатной крыши наклон, благоприятный для установки фотоэлектрических панелей. Оптимальный уклон 30-40 градусов.

Строительство: фундамент и внешние стены, окна, двери, крыша
Энергоэффективные дома обычно строят на фундаментной плите, а не на традиционном фундаменте. Почему так? Это связано с тем, что форма фундаментной плиты проста, и в то же время ее легче эффективно изолировать. Более того, плита работает лучше, если на участке сложный грунт, который не подходит для земляных работ.
Стены энергоэффективного дома прежде всего должны быть очень хорошо изолированы. При проведении работ рекомендуется использовать теплоизоляционные растворы, предотвращающие выход тепла, например, через щели между блоками. Еще одно преимущество — это теплоаккумулирующие стены. Для создания таких стен используются материалы, которые сначала поглощают очень большое количество солнечного тепла, а затем медленно, но надолго отводят его внутрь здания. Интересно, что желаемого теплоизоляционного эффекта можно добиться даже при использовании однослойных стен, но тогда необходимо использовать изоляционные материалы самого высокого качества.
Двумя наиболее уязвимыми местами, откуда тепло выходит из дома, являются двери и окна. Поэтому для энергоэффективного дома нужно выбрать изделия с более высоким стандартом теплоизоляции. В случае окон особое внимание следует уделять коэффициенту Uw, а для дверей — коэффициенту теплопередачи. В обоих случаях очень многое зависит от качества сборки. Выбор крепежных материалов тоже напрямую влияет на дальнейшую работу. Может случиться так, что с самыми качественными окнами и дверьми тепло уйдет через тепловой мост из-за неэффективных соединений.

Отопление и вентиляция
Последний шаг на пути к энергоэффективному дому — отопление и вентиляция. В традиционных зданиях вентиляция осуществляется самотеком, но уже давно доказано, что это не оптимальный метод. Именно поэтому все чаще используются бытовые рекуператоры, то есть устройства, которые координируют движение воздуха, очищают его и утилизируют тепло. Что касается системы отопления, обязательно сделать ставку на конденсационный котел, который обеспечивает высокий КПД. Также можно использовать тепловой насос. Он может питаться от солнечных панелей, установленных на крыше здания. Если спланировать конструкцию оптимально, элементы будут обеспечивать энергией не только насос, но и для другие электрические устройства. Планируя строительство с фотоэлектрической установкой, стоит проконсультироваться со специалистами, которые работают с возобновляемыми источниками энергии.