Самостоятельных ремонт стиральной машинки: замена подшипников

Начала у меня машинка гудеть при стирки. Решил я обзвонить мастерские по ремонту стиральных машин. По итогу обзвона выяснилось, средняя сумма от пяти до семи тысяч рублей. Решил сам отремонтировать, по логики если у машины начинает что-то гудеть, значит это подшипник. А раз гудит при движении, значит в барабане и умер подшипник. Нашел много полезных рекомендаций по ремонту стиральных машин на сайте https://remont-stiralki.kiev.ua/rsmkc/remont-stiralnyh-mashin-poznjaki/ Просто Сервис.

Подготовка к ремонту стиральной машины на дому

Отсоединяю машинку от розетки, снимаю шланг подачи и шланг слива воды. Дальнейшие действия на всех стиральных машинах должны быть одинаковыми в не зависимости от фирмы, ну у меня по крайне мере Lg. Если что-то не так, то чуть-чуть по другому, но не принципиально. Развернул машинку спиной и заодно решил почистить фильтр, который находится сзади в правом верхнем углу. Его просто против часовой стрелки раскручиваешь и продуваешь или под сильным напором воды промыть. Обратно по часовой закручиваем.

Возращаемся к барабану. Откручиваем четыре самореза и снимаем крышку. Там стоит защита, которую просто проворачиваем по часовой стрелке. Далее на барабан одет ремень, его аккуратно поддеваем плоской отвёрткой и снимаем, но не рвём. Теперь под двигатель или мотор, кому как нравится, подкладываем книгу, чтоб вошла. У меня мотор справа внизу, у вас может быть слева в зависимости от производителя. В верхней части машинки находятся ещё два винта, так их тоже откручиваем. Без этого не получится снять барабан. Ах да, не забываем про удерживающие болты барабан. Их обязательно нужно открутить. И обратно надо не забыть, а то может произойти в итоге беда.

Снимаем его с креплений, просто тянем на себя потихоньку прокручиваем то в одну сторону, то в другую. Наконец-то отсоединив вы увидите там два подшипника, один маленький другой побольше. Если в результате извлечения барабана у вас слетит один подшипник или совсем рассыпался или не видно номер, то можно посмотреть номер на другом. Дело в том что если у одного номер в барабане например как у меня 303 то у другого будет следующий порядковый номер 304 в зависимости от размера. Если больше подшипник, то и цифра должна быть больше на один. Теперь вы видете какой номер вам надо идти купить.

Замена подшипников в стиральной машинке

Теперь, когда у нас есть новая запчасть мы её заменяем и вставляем на место́ износившийся.

Ну и собираем обратно в том же порядке. Самое главное при обратном сборе правильно вставить барабан. Нужно попасть в пазухи. Ремень также одеваем аккуратно, если порвётся, очень сложно найти оригинальный. Придется покупать китайскую копию, а она не факт, что прослужит долго, как оригинал. 

При появлении шума при работающей машинке, необходимо заменить подшипник в барабане. Можно конечно обратиться в сервис по ремонту стиральных машин, но если интересно ковыряться, можно отремонтировать самому за два часа. Снимаем заднюю крышку, затем ремень и винты удерживающие барабан. Достаем и меняем разбитый подшипник.