Этапы строительства бани: от спецтехники до дверей

В народе баня применялась не только для мытья и отдыха, но также и для краткосрочного проживания. По этой причине к строительству всегда подходили ответственно, тщательно выбирая место будущего сооружения, материалы, специальную строительную технику и инструменты.

Начало строительства

Вот и теперь при строительстве современной бани необходимо, прежде всего, найти нужный участок для постройки. Его следует выбирать в соответствии с предполагаемыми габаритами сооружения. Для этого нужно выполнить планировку здания. В зависимости от выбранных размеров моечной, парилки и предбанника, удобно сосчитать общую площадь строения. В это время целесообразно решить, какой будет конструкция бани. Часто моечная и парилка объединяются в одно помещение. Это помогает сэкономить площадь застройки и уменьшить траты дров на растопку.

Раздельный вариант размещения также популярен. Он позволяет создать комфортные условия при мытье (без экстремальных температур) и обеспечивает благоприятную обстановку в парной, чтобы пропотеть и погреться. Важным конструкционным моментом, служит выбор правильного расположения печи для безопасного протапливания.

Возможно два варианта её размещения:

  • со стороны предбанника для отопления мойки и парной;
  • из комнаты отдыха, для затопки моечного и парного помещения. Для многих этапов строительства необходимо позаботиться об аренде спецтехники: экскаватора, погрузчика, манипулятора, крана. Это можно сделать на сайте сайте Этапы строительства При поиске участка под постройку нужно учитывать действующие нормы пожарной безопасности. После определения размеров, места строительства и конструкции, необходимо переходить к созданию фундамента. Он может быть как ленточным, так и в виде бетонных столбов, установленных в опорных точках. В фундаменте следует заранее предусмотреть отверстия для вентиляции и устранения излишней влажности в помещении. После следует переходить к обустройству слива воды из моечной и парной. Для этого надо выкопать траншею, создавая необходимый уклон для вывода сливных труб за пределы бани в специальный колодец. Затем пол заполняется цементно-песчаной стяжкой, обеспечивая стекание воды. Важным шагом считается выбор материала для строительства. Изготавливают бани как из бруса, так и из бревна. При сборке сруба, между рядами предварительно прокладывают слой джута, выступающего в роли утеплителя. После усадки постройки материал конопатится как с внутренней стороны стены, так и с наружной. Для жёсткого и прочного соединения, применяют деревянные штыри. Для этого в каждом ряду брёвен предварительно просверливается несколько отверстий под установку нагеля. Когда коробка бани собрана, приступают к строительству пола и потолка. В мойке и парилке доски на пол укладывают с учётом зазора под слив воды. Потолок утепляют. Для этого подходит базальтовый утеплитель. Под ним прокладывают слой гидроизоляции и пароизоляции. После строительства потолка начинают установку стропил под крышу и делают обрешётку. Стелют слой ветро-влагозащитной плёнки. Кровлю закрывают листами металлочерепицы, профилированного настила, шифера. Затем фронтоны бани обшивают досками, устанавливают печь и проводят дымоход. Зону вокруг печи обкладывают жаропрочным кирпичом на расстоянии 40 см до деревянной части стены. В самом конце строительства производят монтаж банных дверей.