Что нужно знать о кримперах?

Кримпер или обжимные клещи – специальный инструмент, используемый для прочного соединения электрических элементов методом опрессовки кабелей с разъемами, клеммами или между собой без применения пайки. С таким приспособлением рабочий процесс не представляет большой сложности, и становится значительно быстрее и легче, чем при применении других технологий.

Устройство кримпера

Обжимные клещи состоят из:

  • рукоятки;
  • рабочей части с матрицей под конкретные типы и размеры кабелей.

В момент сведения ручек матрицей с круглым или прямоугольным профилем, зажимается провод и производится обжим гильзы. В некоторых моделях кримперов предусмотрено регулирование силы сжатия. Это даёт возможность подобрать требующееся усилие для определенного размера гильзы.

Функциональные возможности обжимных клещей

В первую очередь, кримпер предназначен для обжима кабелей, имеющих изолированные и неизолированные наконечники. Но, в ходе электромонтажных операций нередко возникает необходимость в выполнении ещё ряда процессов. Поэтому, на рабочей поверхности обжимных клещей производители предусматривают отверстия с лезвиями (с внутренней стороны) для снятия с проводов изоляционного покрытия. Кроме того, конструкция инструмента может дополняться лезвием для разрезания проводов и срезания болтов из латуни.

Виды инструмента

Кримперы бывают самых разнообразных модификаций, но основная их классификация представлена отмеченными ниже моделями:

  1. Ручными – такие обжимные клещи создают прижимное усилие в результате силового воздействия мастера на рукоятки. Оптимально применение для работы с кабелями, имеющими небольшой диаметр. Это могут быть кримперы для витых пар, автоклемм и других электропроводов. К самым распространенным ручным обжимным клещам относятся модели с горизонтальными матрицами (ножничные), с вертикальными матрицами (выдвижные) и диафрагменные (втулочные).
  2. Автоматическими – инструменты имеют электро или гидравлический привод, благодаря которому удаётся создавать усилие при обжиме. По сравнению с ручной моделью, у автоматических обжимных клещей силовое воздействие значительно больше. Поэтому, их рекомендуется использовать при работе с толстыми кабелями в условиях, когда необходима высокая производительность инструмента.

Дешевле всего обжимные клещи можно приобрести на сайте Vitox https://vitox.com.ua/g23271572-kleschi-obzhimnye. Кримперы, которые тут представлены, позволяют производить качественные и профессиональные разнообразные электрические операции с проводами и кабелями.