Монтаж кондиционера в помещении

Рассмотрим два вида кондиционеров, как самые распространенные при использовании в жилых помещениях: со сплит-системой и моноблочный кондиционеры.
Монтаж моноблочного кондиционера
Купить кондиционеры устанавливают в оконном проеме, или же в специально подготовленном для него. В начале блок крепят на кронштейны, затем потом используют анкерные болты.
Установка монолитного кондиционера не вызывает трудностей. Его приносят в помещение, выбирают место, подключают к сети и выводят трубку для выведения конденсата.
Установка кондиционера со сплит-системой
В первую очередь крепят внешний блок, не ниже, чем 3 метра от земли или чуть ниже уровня подоконника. Все зависит от этажа помещения. Устанавливать наружный блок рекомендуют как можно ближе к окну, так как на прокладку магистралей требуются дополнительные денежные затраты. Вес такого блока составляет около 20 кг, для его монтажа требуется помощник. На этом этапе работы, главное проверять уровень установки блока, чтобы не было перекосов. Вследствие чего может вытечь хладагент. Между блоком и стеной рекомендуют оставить расстояние около 10см. Под кондиционер можно подложить резиновые подкладки, для уменьшения вибрации.
Когда наружный блок установлен, начинают монтаж внутреннего кондиционера. При его установке необходимо соблюдать некоторые правила:
– расстояние между блоками должно быть около 6 м, для лучшей работы кондиционеров.
– расстояние до потолка не меньше 15 см
– расстояние до стены около 30 см
– блок монтируют подальше от техники, мебели
Перед монтажом внутреннего блока нужно убедиться в выборе места его установки, отмечают карандашом точки под сквозные отверстия, проверяют горизонтальный уровень, отклонение может привести к скоплению конденсата.
Перфоратором бурят сквозные отверстия, далее крепится монтажная панель. После этого вымеряется расстояние между блоками, метраж коммуникаций берут с запасом 20-30 см, соединяют оба блока. Подвешивают внутренний блок, проверяют уровень.
По окончании монтажа проводят проверку работы кондиционера. Для оптимальной работы системы систематически чистят дренажные каналы и фильтры.
Выбор кондиционера зависит от требуемой мощности, от возможности расположения оборудования и от денежных возможностей заказчика.