Выбор участка под строительство

Выбор участка под строительство дело хлопотное и непростое. Необходимо учитивать уйму важных факторов: площадь территории, ценовая политика, направление сторон света, качество почвы, наличие питьевой воды и общее состояние участка.

В редких случаях можно начать строительство дома на расчищенном и подготовленном к стройке участке. Зачастую легче найти заросший участок, расчистить его от деревьев, кустов и только потом приступать к проектированию будущего жилья. Такая схема приобретения и благоустройства территории обходится покупателю гораздо дешевле, нежели покупка уже спланированной территории.

Несмотря на то, что ровный участок влечет за собой меньшие затраты на строительство, все же с точки зрения ландшафтного дизайна участок на склоне куда интереснее и привлекательнее. Бытует мнение, что обустройство участка на наклонной территории — занятие не из легких. Однако если подойти к этому вопросу с другой стороны, то здесь Вам предоставится возможность пофантазировать. Например, можно построить современный бассейн с отличным видом или сделать террасирование участка с разбиением на зоны отдыха, альпийскую горку и сухой ручей.

Касательно качества почвы нужно понимать изначально, Есть ли желание высаживать декоративные растения и содержать небольшой огородик? Ведь от этого зависит необходимость искать территорию с плодородной почвой. Если же у Вас проект участка включает в себя тротуарную плитку по всему участку с беседкой и полем для минифутбола из искусственного покрытия, то Вам ни к чему обращать внимание на плодородие почвы. Но стоит обратить внимание на залегание подводных вод, т.к. от этого зависит какой фундамент необходимо закладывать под дом.

Уже на этапе благоустройства территории Вы стокнетесь с потребностью воды для питья и технических нужд. В наше время уже очень мало осталось мест, где можно пить воду с крана. Поэтому совет, сделайте анализ воды до покупки участка.

Основательно продумайте систему полива растений на участке, т.к. потом это становится огромной проблесой. Возможно прийдется изначально заложить запасные трубы для воды, а в дальнейшем это упростит пользование водой. Если же Вы привыкли к удобству или часто бываете в отьездах продумайте автоматическое орошение.

Перед приобретением участка для строительства своего дома продумайте все коммуникации и проанализируйте все факторы размещения территории. И тогда Вы сможете сделать правильный выбор!