Устройство теплого пола в квартире

Радиаторы отопления могут нагреть воздух в комнате на высоте от полутора до трех метров даже до 24 градусов. При этом температура у напольного покрытия не поднимется выше восемнадцати, а значит, ногам все равно будет холодновато.

Теплые полы действуют по обратной схеме. Воздух у напольного покрытия прогрет до 27 градусов, а выше – температура плавно снижается, создавая комфортную атмосферу.

В целом теплый пол обеспечит вам равномерный прогрев помещения и особый уют.

Варианты теплого пола
Если говорить об электрических системах обогрева, то они производятся в трех вариантах:

нагревательные секции
нагревательные маты
инфракрасные нагревательные пленки
Производители: Теплолюкс, Россия; Ceilhit, Испания; THERMO, Швеция.

Теплые полы Теплолюкс

Нагревательные секции и маты в качестве нагревательного элемента используют резистивный кабель. Проходя через жилу кабеля, электрическая энергия преобразуется в тепловую. Чем выше мощность кабеля, тем выше тепловыделение, измеряемое в ваттах на погонный метр.

Современная кабельная продукция имеет как минимум два защитных слоя, предохраняющих нагреватель от перегрева, и качество изоляционных оболочек постоянно совершенствуется. Например, изоляция из силикона способна выдержать нагрев до 300 градусов.

С целью гашения электрического поля, повышения механической прочности кабеля добавляется специальная экранирующая оплетка. В продаже имеются как одножильные, так и двужильные кабели.

Необходимо отметить, что современные кабельные системы абсолютно безопасны для здоровья с точки зрения электромагнитного воздействия.

Кабельная система состоит из силового провода и нагревательного кабеля. Они соединены между собой посредством специальной муфты. Силовой кабель подключен к электропроводке и заведен в терморегулятор – распределительную коробку.

НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ СЕКЦИИ
Нагревательные секции с толщиной кабеля 5-8 мм. наиболее рационально использовать в толстой цементной стяжке. Если ее толщина достигает десяти сантиметров, то бетон используется подобно аккумуляторной батарее. Сначала стяжка вбирает и накапливает тепло от кабельного обогрева, а после его выключения – отдает и тем самым нагревает помещение.

Если вы используете двухтарифную систему оплаты электроэнергии, то целесообразно включать кабельную систему на ночь, а утром – выключать, пользуясь аккумулирующей тепло способностью бетона.

Выбор нагревательной системы производится на основе предварительных расчетов с учетом показателей их мощности и длины.

МОНТАЖ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ СЕКЦИИ
Чтобы тепловая энергия нагревательного элемента не уходила впустую, под стяжкой размещают слой теплоизоляции – пенополистирола или вспененного полиэтилена толщиной до 5 см.
Используя металлическую сетку, наносят первый слой цементно-песчаной стяжки.
На стяжку крепят монтажную ленту.
На монтажную ленту накладывают кабель змейкой, на равном расстоянии друг от друга. Монтируют датчики и силовые кабели. Силовой кабель подключают к терморегулятору.
Наносят второй (верхний) слой цементно-песчаной стяжки.
НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ МАТЫ
Нагревательный элемент, используемый в данной системе, — кабель диаметром менее 4 мм. Маты укладывают на базовую основу и фиксируют, используя обратную клеевую сторону сетки либо строительный скотч.

Если необходимо обойти сантехнический прибор – сетку разрезают, а закрепленный на ней кабель аккуратно разворачивают.

В целом, нагревательные маты – удобны в эксплуатации и укладке.

Для начала необходимо подготовить чертеж помещения, на котором наметить места расположения терморегулятора и подключения к электросети.
Согласно чертежу в стене и полу выполняют каналы для силового кабеля, датчика температуры, определяют гнездо для монтажной коробки.
Базовая поверхность и подготовленные каналы должны быть чистыми и сухими.
Датчик температуры и силовой кабель укладывают в канал. Силовой кабель заводят в монтажную коробку, подключают к сети с использованием терморегулятора.
На подготовленной поверхности раскладывают маты, обходя места будущего размещения предметов мебели или сантехники. Фиксация производится за счет клеевого слоя сетки или строительного скотча.
Непосредственно на нагревательные маты наносят слой плиточного клея сплошным слоем с использованием зубчатого шпателя.
Укладывают керамическую плитку или керамогранит. В отличие от цементной стяжки, плиточный клей сохнет гораздо быстрее. Вам не придется ждать целый месяц – пользоваться теплым полом можно спустя неделю после укладки плитки.
ИНФРАКРАСНАЯ СИСТЕМА
Инфракрасная система

Альтернативой кабелю является нагревательная пленка с греющим элементом из гомогенизирующего гранита. Нагревательная пленка очень тонкая, всего 0,4 мм., с двух сторон запаянная в полиэстер.

Электропитание такого пола осуществляется посредством серебряной сети и медных шин, входящих в его структуру. Пленочный пол излучает тепло всей своей поверхностью.

Несомненным плюсом инфракрасной системы является возможность его использования для напольных покрытий из ламината, паркетной доски, а также линолеума и ковролина – деликатных материалов.

МОНТАЖ ИНФРАКРАСНОЙ СИСТЕМЫ
Монтаж пленочного пола производится непосредственно на подготовленное основание, без стяжки.
Разрежьте рулон нагревательной пленки на полоски нужного размера в соответствии с площадью помещения. Установите на медную жилу контактный зажим.
Произведите изоляцию медной шины по линии отреза.
Соедините контактные провода с контактным зажимом.
Заизолируйте контактный зажим с подключенными проводами.
В подложке выполните отверстие под датчик температуры пола. Смонтируйте его, крепя битумной изоляцией.
Полосы термопленки скрепите между собой при помощи строительного скотча. Закройте пленку защитным полиэтиленом.
Монтаж пола закончен, можно укладывать напольное покрытие.
Еще одним плюсом пленочного пола является возможность его подключения к сети сразу после монтажа и укладки напольного покрытия.

ТЕРМОРЕГУЛЯТОРЫ
Терморегуляторы теплых полов
Температуру пола отслеживают специальные датчики, передающие информацию терморегулятору.
Терморегуляторы бывают нескольких видов:

термостаты – самые простые терморегулирующие устройства, работающие в полуавтоматическом режиме;
программируемые – устройства, которые подлежат настройке в зависимости от дня недели и времени суток;
с искусственным интеллектом – самые «продвинутые» устройства, позволяющие контролировать не только температуру пола, но и окружающей среды, формировать оптимальный микроклимат вашей квартиры или дома.